Товары и услуги
17 декабря 2017, 18:20 | Автор: Иван Рутов

Самые красивые вокзалы мира

Доставайте свои камеры, вы прибываете на конечную станцию. Красивые башенки обрамляют купол, нависающий над большим залом, отделанным мрамором, стеклом и позолотой. Нет, это не еще один европейский собор, это центральный вокзал Бельгии, Антверпен. Подобно ему, многие из самых красивых вокзалов мира были построены в конце XIX века, в золотую эру, когда путешествие на поезде было чем-то новым и интригующим. Тогда вокзалы были не просто транспортными узлами, но были символами целых империй, архитектурными и инженерными ноу-хау, на которые сегодня стремятся посмотреть даже те, кто не собирается на поезд. Итак, перед вами 10 самых красивых железнодорожных вокзалов мира.

Форма крыши предусматривает и вентиляцию: в ней есть специальные отверстия, куда уходит застоявшийся в помещении воздух. В западной части станции, кроме того, обратите внимание на красочную настенную роспись, посвященную истории транспорта: она была впервые установлена в 1978 году, затем удалена и восстановлена снова после реконструкции. (Фото: macinate)

Самые красивые вокзалы мира

Станция Канадзава, Канадзава, Япония

Первое время местные жители были несколько встревожены слишком современным дизайном входа на вокзал Канадзава. Деревянные колонны ручной работы и стеклянный купол в виде зонтика как бы сталкивались с традиционной архитектурой старого городского дворца (лучше всего сохранившегося во время войны), в котором в 2005 году разместился сам вокзал. Однако вскоре станция стала так популярна среди фотографов и туристов, что полюбилась и скептикам, вдруг увидевшим всю красоту постройки. (Фото: Todd Fong)

Самые красивые вокзалы мира

Полюбовавшись центральным футуристическим входом, обогните вокзал и пройдите до его конца, где вы найдете фонтан, который к тому же еще и показывает время. Это Япония. (Фото: かがみ~)

Самые красивые вокзалы мира

Центральный вокзал, Нью-Йорк

Этот, наверное, самый кинематографичный вокзал был построен в начале XX века и полон ослепительных архитектурных деталей. Начиная гигантскими часами Тиффани на одном из фасадов и заканчивая куполообразным золотисто-лазурным потолком, окрашенным астрономическими фигурами и россыпью звезд. (Фото: gigi_nyc)

Самые красивые вокзалы мира

Приходите сюда рано утром, когда вокзал еще не будет переполнен людьми, отдохните, потягивая коктейли в одном из местных баров, или возьмите аудиогид, чтобы обнаружить и менее известные элементы декора. (Фото: Jessie Leong)

Самые красивые вокзалы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела