Калейдоскоп
Шоу-бизнес
07 декабря 2017, 14:27 | Автор: Иван Рутов

Иностранные звёзды в отечественном кино

Голливудские звезды тоже снимаются в российском кино, подробнее читайте в нашем репортаже.

Малькольм Макдауэлл
На момент приезда в Россию для съемок у Карена Шахназарова, английский драматический актер был уже настоящей звездой мирового кино, прославившимся яркими образами отрицательных персонажей.
Он играл в труппе Королевского шекспировского театра и работал на телевидении, когда его заметил режиссёр Стэнли Кубрик и пригласил в триллер-антиутопию «Заводной апельсин». После роли несовершеннолетнего садиста к актёру пришла известность и заодно закрепившееся за ним на всю карьеру амплуа главного злодея. Кажется, он переиграл всех знаменитых негодяев — от Калигулы до Чикатило…

Иностранные звёзды в отечественном кино

За года до начала работы над «Цареубийцей» Карен Шахназаров писал сценарий к фильму «Палата № 6» для совместной работы с итальянскими продюсерами. Главную роль должен был играть Марчелло Мастроянни, но еще до завершения сценария итальянцы от проекта отказались. У Шахназарова остался богатый материал о пациентах психиатрических клиник, и идея поработать с западным актёром. «Палата № 6» превратилась в «Цареубийцу» с загадочным пациентом, который так убедителен в идее, что именно он убил Николая II, что один из врачей оказывается вовлеченным в его фантазии… О том, что «главный злодей» Мальком Макдауэлл согласится на съемки в российском фильме, тем более в политической обстановке 1991 года, режиссёр даже и не мечтал, однако передал ему сценарий. Согласие актёра было неожиданностью. В последующем интервью Макдауэлл рассказал, что ему понравился сценарий, а так как он получил хороший гонорар за предыдущую работу, то мог сыграть в чём-то «для души».

Иностранные звёзды в отечественном кино

Актёр поразил съемочную группу абсолютным отсутствием звёздных запросов. Несколько месяцев он прожил в Москве на обычной съемной квартире, не протестовал, когда случались перерывы в работе, и был искренне убежден, что только в России можно позволить себе творчество, а не погоню за миллионами. Хотя Москва 1991-го года произвела на него гнетущее впечатление, от работы у него сохранились приятные впечатления. А когда он приехал в Россию через четырнадцать лет, на съемки в фильме «Зеркальные войны. Отражение первое», то был приятно удивлен переменам.

Иностранные звёзды в отечественном кино

Шэрон Стоун

Свою карьеру голливудская звезда начала как фотомодель. Она несколько лет работала в Париже и Милане, а затем переехала в Нью-Йорк. Там ее заметил Вуди Аллен и предложил маленькую роль в фильме «Воспоминания о звёздной пыли». Следующие несколько лет актриса получала роли безымянных девушек в эпизодах сериалов, а потом ей стали предлагать роли второго плана. Она играла красивых и решительных подружек крутых главных героев в исполнении Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Стивена Сигала и других. Громкая слава пришла к Шерон Стоун в 90-х годах после главной роли в эротическом триллере «Основной инстинкт». Роль Кэтрин Трамелл можно назвать самой яркой в карьере актрисы…

Иностранные звёзды в отечественном кино

Она почти не снимается где-то, кроме Америки, поэтому тем режиссёрам, которые хотят с ней поработать — приходится везти туда всю съемочную команду… Вот и с фильмом «Любовь в большом городе-3» Марюса Вайсберга была такая же история. Возлюбленная Святого Валентина должна была быть какой-то абсолютно нереальной женщиной, поэтому было решено попробовать заполучить кого-то из знаменитых иностранных актрис. Остановились на кандидатурах Моники Белуччи и Шэрон Стоун. С Беллучи договоренностей достигнуть не удалось, и она отказалась от участия, а вот Стоун согласилась при условии, что снимается два дня и получает гонорар в $ 400 тысяч долларов.

Иностранные звёзды в отечественном кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела