Спорт
Экономика
23 ноября 2017, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие спортсмены 2017 года

Теннисист Роджер Федерер – лидер бренд-списка, футболист Роналду только четвертый, а на седьмом месте — индийский крикетист Вират Кохли Теннисный супермен Роджер Федерер второй раз подряд стал лидером бренд-рейтинга Forbes. 36-летний швейцарец продолжает выигрывать (в сезоне-2017 – победы на Australian Open и Уимблдоне) и привлекать внимание спонсоров. Эксперты Forbes оценили бренд Федерера в ,2 млн — настолько его маркетинговые доходы (то есть не зарплата, а бонусы и призовые) превышают аналогичный средний показатель десяти самых высокооплачиваемых теннисистов. Такой критерий оценки позволяет спринтеру Усэйну Болту, зарабатывающему на рекламе гораздо больше других легкоатлетов, опередить в рейтинге даже футболиста Криштиану Роналду.

6. Тайгер Вудс, гольф

Стоимость бренда $16,6 млн

Динамика за год –27,8%

За последние 18 месяцев партнерский список Вудса пополнили компании TaylorMade (гольф-экипировка), Bridgestone и Monster Energy (энергетические напитки), однако по сравнению с рекламными заработками нынешних топ-гольфистов маркетинговый доход Тайгера снизился.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

7. Вират Кохли, крикет

Стоимость бренда $14,5 млн

Динамика за год в рейтинг-2016 не попал

В 2016-м капитан сборной Индии по крикету Вират Кохли попал в топ-10 самых известных спортсменов планеты, по версии ESPN. На родине он действительно суперзвезда. В спонсорском пуле 29-летнего спортсмена такие крупные компании, как Audi, Tissot, Pepsi и другие. В феврале 2017-го Кохли подписал 8-летнее соглашение с Puma на $16,5 млн.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

8. Рори Макилрой, гольф

Стоимость бренда $13,6 млн


Динамика за год +4,6%

Весной 2017-го североирландский спортсмен подписал рекламный контракт с производителем гольф-экипировки TaylorMade — на 10 лет и $100 млн.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

9. Лионель Месси, футбол

Стоимость бренда $13,5 млн


Динамика за год –10%

В декабре 2016-го Месси продлил до пожизненного партнерское соглашение с Adidas: теперь выплаты от экипировщика составляют примерно половину маркетингового дохода футболиста. А вот компания EA Sports решила не продолжать сотрудничество с аргентинцем — обложкой FIFA18 стал Роналду.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

10. Стефен Карри, баскетбол

Стоимость бренда $13,4 млн


Динамика за год в рейтинг-2016 не попал


Два чемпионских перстня НБА, статус главного снайпера лиги и имидж абсолютно положительного героя превратили Карри в любимца брендов. Благодаря контрактам с JPMorgan Chase (банк), Brita (системы очистки воды), Vivo (китайский производитель смартфонов), PressPlay (медиакомпания), а также крупному бонусу за продление соглашения с Under Armour Стеф оказался десятке бренд-рейтинга Forbes.

Самые дорогие спортсмены  2017 года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела