Калейдоскоп
Политика
Происшествия
06 ноября 2017, 11:07 | Автор: Иван Рутов

7 неудачных покушений на советских вождей

7 ноября 1990 года слесарь Александр Шмонов выстрелил в Михаила Горбачева на праздничной демонстрации. К счастью, выстрелы не достигли какой-либо цели, а преступник был задержан. Несмотря на могущество КГБ, все советские вожди становились мишенью для покушений, но в СССР, естественно, подобные инциденты держали в тайне. Генсекам везло определенно больше, нежели лидерам других государств, становившихся жертвами безжалостных убийств, коих происходило немало. Представляем вашему вниманию шесть неудачных покушений на советских вождей.

Внимание милиционера Шмонов привлёк тем, что ничего не нёс в руках, несмотря на то, что все несли транспаранты, флаги и цветы — это было связано с тем, что под полой длинного плаща у него была двустволка-обрез.

7 неудачных покушений на советских вождей

После того, как обрез был выбит из его рук, подоспели сотрудники девятого управления КГБ, которые скрутили покушавшегося и вынесли с Красной площади. Позже выяснилось, что основным мотивом Шмонова было то ,что он считал Горбачева виновным в убийствах мирных людей 9 апреля 1989 в Тбилиси и 20 января 1990 в Баку.

7 неудачных покушений на советских вождей

Сам Михаил Сергеевич по поводу покушения сказал: “Я думаю, что это покушение было не более чем хорошо спланированной инсценировкой. Поскольку страсти в стране уже кипели, обстановка была острой, напряженной, Генсека решили просто напугать. Поэтому инциденту я вообще не придал значения. Это была просто такая постановка одноактного спектакля, устроенная спецслужбами и КГБ».

7 неудачных покушений на советских вождей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела