Спорт
Экономика
15 мая 2017, 20:02 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые владельцы спортивных клубов: рейтинг Forbes

Миллиардеры из США, России, Австрии, Германии и Индии, которые очень щедро любят спорт 128 участников мирового рейтинга миллиардеров Forbes за 2017 год владеют – полностью или частично – спортивными командами. 62 из них являются мажоритарными владельцами или управляющими партнерами в различных клубах, представляющих самые значимые лиги мира – от НБА и НХЛ до чемпионата Англии по футболу и индийской премьер-лиги по крикету. 78 команд, принадлежащих миллиардерам (без учета семейной собственности Глейзеров, Штайнбреннеров и других), оцениваются суммарно в млрд.

Хассо Платтнер, Германия

Место в рейтинге миллиардеров Forbes в 2017 году: 118

Состояние: $11,2 млрд

Бизнес: программное обеспечение

Команда: «Сан-Хосе Шаркс» (хоккей, НХЛ)

Соучредитель немецкой компании SAP (годовой доход – более $23 млрд) Платтнер – увлеченный гольфист и умелый яхтсмен. Кроме того, он является основным владельцем хоккейной команды «Сан-Хосе Шаркс» (стоимость — $470 млн, по оценке Forbes), которая в прошлом году проиграла «Питсбург Пингвинс» в финале Кубка Стэнли, а в этом вылетела в первом раунде плей-офф.

Самые богатые владельцы спортивных клубов: рейтинг Forbes

Роман Абрамович, Россия

Место в рейтинге миллиардеров Forbes в 2017 году: 139


Состояние: $9,1 млрд

Бизнес: сталь, инвестиции

Команда: «Челси» (футбол, английская премьер-лига)


В январе 2017-го мэр Лондона одобрил план реконструкции стадиона «Стэмфорд Бридж», где «Челси» проводит домашние матчи. Архитектурная мастерская Herzog & de Meuron (авторы мюнхенской «Альянц Арены» и олимпийского стадиона в Пекине) совместно с британским бюро Lifschutz Davidson Sandilands разработали уникальный проект, позволяющий гармонично вписать в жилой район арену на 60 000 зрителей (сейчас – 41663). Стоимость «ремонта», который должен завершиться к сезону 2021/22, оценивается в £500 млн. В связи с предстоящими расходами в английской прессе даже появились сообщения о том, что Роман Абрамович готов продать часть акций клуба китайским инвесторам. Однако на ближайшее лето важная цель менеджмента команды – сохранить на посту главного тренера «Челси» итальянца Антонио Конте, которым очень интересуется миланский «Интер».

Самые богатые владельцы спортивных клубов: рейтинг Forbes

Михаил Прохоров, Россия

Место в рейтинге миллиардеров Forbes в 2017 году: 145

Состояние: $8,9 млрд

Бизнес: инвестиции

Команды: «Бруклин Нетс» (баскетбол, НБА)

В $1,55 млрд оценивает Forbes суммарную стоимость клуба НБА «Бруклин Нетс» и арены Barclays Center, где команда проводит домашние матчи. С декабря 2015 года их единоличным владельцем является Михаил Прохоров, выкупивший доли (20% клуба и 55% – стадиона) у девелоперской компании Брюса Ратнера Forest City Enterprises Inc. В апреле 2017 года в интервью агентству «Р-Спорт» Прохоров заявил, что выставил на продажу 49% «Нетс». За последние пять лет команда трижды выходила в плей-офф, а в сезоне 2013/14 даже дошла до полуфинала конференции.

Самые богатые владельцы спортивных клубов: рейтинг Forbes

Шахид Хан, США

Место в рейтинге миллиардеров Forbes в 2017 году: 158

Состояние: $8,2 млрд

Бизнес: автозапчасти

Команды: «Джексонвилл Ягуарс» (американский футбол, НФЛ), «Фулхэм» (футбол, английский чемпионшип)

Шахид Хан перебрался в Штаты из Пакистала в 16 лет, имея $500 в кармане. Теперь у его компании по производству автозапчастей Flex-N-Gate 62 завода и продажи на $6 млрд (2016). В 2012-м Хан приобрел команду НФЛ «Джексонвилл Ягуарс» (оценочная стоимость – $1,95 млрд, Forbes), а в 2013-м за £150-200 млн выкупил у Мохаммеда Аль-Файеда лондонский клуб «Фулхэм» — сейчас он выступает во второй по значимости футбольной лиге Англии.

Самые богатые владельцы спортивных клубов: рейтинг Forbes

Мики Арисон, США

Место в рейтинге миллиардеров Forbes в 2017 году: 159


Состояние: $8,1 млрд

Бизнес: круизы

Команды: «Майами Хит» (баскетбол, НБА)

В 1995 году глава крупнейшей круизной компании мира (капитализация на май-2016 – $37,8 млрд) Мики Арисон (на фото — справа, слева — бывший игрок НБА Алонсо Моурнинг) выкупил баскетбольную команду «Майами Хит», которой в конце 80-х его отец Тэд Арисон помог получить франшизу НБА. В 21 веке «Хит» трижды выигрывали чемпионат НБА: в 2006-м – с помощью Шакила О’Нила и Дуэйна Уэйда, в 2012-м и 2013-м ­– при участии Леброна Джеймса.

Самые богатые владельцы спортивных клубов: рейтинг Forbes
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела