Калейдоскоп
Политика
18 апреля 2017, 13:02 | Автор: Иван Рутов

15 худших президентов в истории США

Говоря в наши дни об Америке с нашими соотечественниками, от большинства из них трудно услышать что-то хорошее. Однако, не только мы склонны хулить заокеанских соседей, кое-чего в своей истории стесняются и сами американцы. Итак, вашему вниманию представляем тех, кем не принято гордиться даже в американском обществе.

15. Вудро Вильсон, (1913 — 1921) — поклонник Kу Kлукс Kлана
Вудро Вильсон стал президентом спустя десятилетия после гражданской войны, но это не мешало ему использовать его положение, чтобы пытаться аннулировать любое продвижение прав чернокожего населения США. Его отец, священнослужитель, был рабовладельцем и защищал рабство с кафедры проповедника. Прежде, чем стать президентом Соединенных Штатов, он был ректором Принстонского университета в 1902 и делал все, что он мог, чтобы мешать афроамериканцам получить хоть малейший шанс на поступление.

15 худших президентов в истории США

В 1901 он написал книгу под названием История американцев, у которых он приводил оправдание Kу Kлукс Kлану. Как президент, он учредил сегрегацию рабочего места правительством и поддержал ее в армии во время Первой мировой войны. Он сказал протестующим, “Сегрегация не унижение, а выгода, и именно так она должна расцениваться Вами, господа”.

15 худших президентов в истории США

Он известен показом откровенно расистского фильма Рождение Страны — который прославлял Kу Kлукс Kлан — в Белом доме. Фильм, по сути, цитирует его самого, “Белые были пробуждены простым инстинктом самосохранения, пока наконец не возник большой Ку-клукс-клан, истинная империя юга, готовая защитить южную страну”.

15 худших президентов в истории США

Вудро также ненавидел иммигрантов в первом поколении наряду со свободой слова. Он принял закон Мятежа 1918 года, который сделал критику правительства незаконной, и он заказал печально известные Паломничьи Рейды, серию акций Министерства Юстиции США, в ходе которых была попытка незаконно выслать до 10,000 радикальных левых.

15 худших президентов в истории США

14. Ричард Никсон (1969 — 1974) — хитрый Дикки
Потребовалось всего лишь пять лет в положении президента № 37 для Хитрого Дикки, чтобы войти в большинство списков Америки, как худший президент за всю историю. Несмотря на факторы, позволяющие трактовать его президентство как положительное, включая открытие отношений с Китаем, создание Агентства по охране окружающей среды и Комиссию по безопасности потребительских товаров, имя Никсона неразрывно связано со всего одним событием, которое прикончило его политическую карьеру: Уотергейт.

15 худших президентов в истории США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела