Политика
Происшествия
11 апреля 2017, 18:19 | Автор: Иван Рутов

15 пугающих фактов и фото Нюрнбергского процесса

Каждый слышал о Нюрнбергском процессе, ведь он стал важным моментом в истории современного мира. Это был первый международный судебный процесс, который проходил над руководителями гитлеровской Германии, совершившими военные преступления и преступления против человечества. Никто из осужденных не признал своей вины, большинство из них были казнены и приговорены к пожизненному заключению, но были и случаи самоубийств, и даже оправдательных приговоров.

15. Местоположение
Начиная с 1927 года в Нюрнберге проходили съезды Национал-социалистической немецкой рабочей партии, идеология которой и стала одной из главных причин Второй мировой войны. Именно поэтому местом трибунала был выбран самый нацистский город Германии — Нюрнберг, а сам процесс проходил в Дворце правосудия.

15 пугающих фактов и фото Нюрнбергского процесса

14. Самоубийство Германа Геринга

Геринг, рейхсминистр Имперского министерства авиации и рейхсмаршал Великогерманского рейха, добровольно вместе с семьей сдался в плен армии США. «Второй человек» после Гитлера являлся самым важным подсудимым Международного военного трибунала. Его приговорили к смертной казни через повешение, но он требовал расстрела. За два часа до исполнения приговора Геринг отравился цианистым калием. По некоторым сведениям, яд был передан преступнику через офицера американской охраны.

15 пугающих фактов и фото Нюрнбергского процесса

13. Осужденные врачи

Среди осужденных были 23 нацистских врача, которые ставили чудовищные эксперименты над евреями и пленными славянами. На этом снимке медики осматривают мужчину, которого они долгое время держали в ледяной воде. Над узниками проводили эксперименты по трансплантации костной ткани, заражали малярией, подвергали воздействию горчичного газа, стерилизовали, отравляли ядами. 7 нацистов были приговорены к смертной казни, 7 — оправданы, а остальные отправились в тюрьму.

15 пугающих фактов и фото Нюрнбергского процесса

12. Казнь через повешение
К казни через повешения были приговорены 12 человек. Смертные приговоры были приведены в исполнение американскими солдатами в ночь на 16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Вешали по одному, но очередного нациста вводили в зал тогда, когда предыдущий еще был на виселице.

15 пугающих фактов и фото Нюрнбергского процесса

11. Преступления против человечества
Международный уголовный суд рассматривал дела по 4 обвинениям: планы нацистской партии, преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества. Во Второй мировой войне погибло более 60 млн. человек, несколько миллионов из которых были замучены нацистами в лагерях смерти.

15 пугающих фактов и фото Нюрнбергского процесса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела