Калейдоскоп
Спорт
15 декабря 2016, 15:52 | Автор: Иван Рутов

Самые опасные виды олимпийского спорта

Заставлять свое тело совершать нечто, выходящее за пределы человеческих возможностей — неизменный путь к серьезной травме. Даже Олимпийские игры, где собираются лучшие атлеты планеты, ведут свою печальную статистику. Совсем недавно армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сломал локоть, пытаясь взять неподъемный веc и это лишь один из многих и многих подобных случаев. Спорт, конечно, необходим каждому человеку, но не такой же ценой!

Прыжки в воду


Большинство пловцов завершают прыжок изящно, точно контролируя положение своего тела относительно вышки. Но если уж что-то идет не так, то по-полной. Ярким примером можно назвать историю сильнейшего дайвера: в 1979 году Грег Луганис ударился головой о вышку и упал в воду, разбив голову.

Самые опасные виды олимпийского спорта

Тяжелая атлетика

Максимальные веса, умственное и физическое напряжение, сложное в контроле оборудование. Растянуть мышцы, завоевать вместо медали грыжу, сломать кость, познакомиться с сердечным приступом — иногда становится решительно непонятно, почему Олимпийский комитет не запрещает настолько опасные виды спорта.

Самые опасные виды олимпийского спорта

Прыжки с шестом


Обычный человек просто не может себе представить даже механику прыжка с шестом. Спортсмены разгоняются на дорожке с гибким шестом, который запускает их в воздух на несколько метров. Травмы спинного мозга, малого таза и головы — обычное дело на соревнованиях.

Самые опасные виды олимпийского спорта
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела