Калейдоскоп
Экономика
18 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

По данным «Форбс» за 2016 год, в мире всего 1810 миллиардеров. О некоторых из них вы слышали (Билл Гейтс или Марк Цукерберг, создатель Facebook). А других вы, наверное, не знаете, даже если пользуетесь их продукцией (например, Дэвид Мердок, владелец Dole Food Company). Что они сделали, чтобы так чертовски разбогатеть? Конечно, кто-то из них унаследовал состояние, но в нашем списке 15 счастливцев, не упустивших шанс и заработавших миллиарды самостоятельно.

15. Ральф Лорен
Если вы хоть раз в жизни попадали в торговый центр или просматривали журнал мод, то вы слышали такое имя— Ральф Лорен. У него было более чем скромное начало карьеры. Он родился в нью-йоркском Бронксе в бедной семье иммигрантов из Белоруссии, фамилия его была Лившиц (предмет постоянных насмешек со стороны сверстников, Ральф сменил ее при первой возможности).

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Ральф бросил колледж и отслужил в армии в течение нескольких лет. Затем он начал работать продавцом одежды в «Brooks Brothers», позже перешёл в компанию «Rivetz&Co» дизайнером галстуков. Вдохновившись «Великим Гэтсби», Ральф придумал новую модель галстука и начал искать пути продажи своей идеи. Первые модели он шил из обрезков, сам развозил их по магазинам, и в итоге продал универмагу «Блумингдейл», заработав за год свои первые $ 500 000. Позже он нашел инвестора и дела пошли в гору. Сегодня у него более 100 магазинов по всему миру, чистой стоимостью более $ 5 млрд.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

С личным состоянием в размере 7,5 млрд долларов, Ральф Лорен входит в список 200 богатейших людей мира; он числится на 57 строчке рейтинга богатейших людей США и 165 месте в мире по версии журнала «Форбс».

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

14. Опра Уинфри

Опра Уинфри — американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель и ведущая ток-шоу. Forbes назвал её девятой по влиятельности женщиной в 2005 году и первой — в 2007, самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году, самой влиятельной знаменитостью в 2010 и 2013 году. В 2013 году состояние Опры Уинфри оценивалось в $ 2,8 миллиардов — это больше чем у какой-либо другой женщины в шоу-бизнесе.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Она стала первой чернокожей женщиной-миллиардером в истории. За ней рекорд по продолжительности нахождения в списке 100 наиболее влиятельных людей года (по мнению журнала Time). Уинфри владеет киностудией, журналом, ресурсом Oprah.com, радиосетью, и кабельным телеканалом OWN: The Oprah Winfrey Network.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела