Спорт
Экономика
16 августа 2016, 18:41 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих футболистов в истории

Отстраивающийся заново «Манчестер Юнайтед» и мечтающий о Лиге чемпионов «Ювентус» взболтали рейтинг самых денежных трансферов в истории футбола. «МЮ» выложил рекордные 105 млн евро за французского полузащитника Погба, которого 4 года назад отпустил в «Юве» бесплатно. А щедрый «Ювентус» отдал 90 млн евро за аргентинского нападающего Игуаина – и это теперь четвертая строчка рейтинга. До закрытия трансферного окна в Европе еще почти три недели, но, кажется, главные миллионы уже потрачены: топ-10 замыкает переход Зидана в «Реал», случившийся 15 лет назад.

Хамес Родригес, Колумбия

Сумма трансфера: 75 млн евро

Откуда: «Монако» (Монако)

Куда: «Реал» (Мадрид, Испания)

Когда: 2014

История: Лучший игрок чемпионата мира в Бразилии был обречен на переезд в большой клуб тем же летом. Так и произошло: мадридский «Реал» заплатил «Монако» за 23-летнего на тот момент колумбийца 75 млн евро.

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: За два сезона в «Реале» Хамес провел 78 игр и забил 25 мячей – неплохо, но боссы королевского клуба наверняка рассчитывали на большее. Однако на позиции Родригеса в «Реале» бурлит бешеная конкуренция – в составе есть немец Кроос, хорват Модрич, испанец Иско и другие классные исполнители в центр поля.

10 самых дорогих футболистов в истории

К тому же «Реал» не всегда играет по схеме с атакующим полузащитником, а место на фланге атаки при здоровых Роналду и Бэйле Хамесу не доверят. «Реал» объявил, что готов расстаться с Родригесом этим летом, но его нынешняя трансферная стоимость в 70 млн евро пока отпугивает потенциальных покупателей.

10 самых дорогих футболистов в истории

Кевин Де Брюйне, Бельгия

Сумма трансфера: 75 млн евро

Откуда: «Вольфсбург» (Вольфсбург, Германия)

Куда: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

Когда: 2015

История: Рыжеволосый бельгиец перешел из «Вольфсбурга» в «Манчестер Сити» 30 августа 2015 года, то есть за сутки до закрытия трансферного окна. На тот момент Де Брюйне оценивался в 45 млн евро, однако щедрый «Сити» предложил сильно больше.

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: Многим казалось, что жесткий, прямолинейный футбол английской премьер-лиги не подходит быстрому и техничному бельгийцу, но Де Брюйне доказал обратное. Тренер «Сити» Мануэль Пеллегрини поставил парня на удобную ему позицию атакующего полузащитника, и новичок завершил сезон с отменной статистикой: 17 мячей и 16 голевых передач. И это в «Манчестер Сити», где на скамейке запасных сидят футболисты уровня Самира Насри и Давида Силвы.

10 самых дорогих футболистов в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела