Калейдоскоп
Спорт
03 августа 2016, 23:39 | Автор: Иван Рутов

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Forbes выбрал спортсменов, которых просто нельзя упустить из виду на Олимпиаде – самых великих, самых богатых и самых упорных, а также тех, кто выступит в Рио вопреки обстоятельствам.

О девушке заговорили прошлым летом. Она не выиграла медаль статусного чемпионата и не установила важный рекорд, а спасла жизнь нескольким беженцам, которые вместе с ней пытались добраться до греческого острова Лесбос транзитом через Турцию. Во время путешествия у 6-местной лодки, в которую влезли 20 человек, заглох мотор — Юсра, ее сестра Сара и еще одна женщина прыгнули в воду и больше трех часов толкали лодку к берегу. В итоге все закончилось благополучно: никто не утонул, Мардини прославилась, переехала в Германию и стала главным лицом новой сборной.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Неймар

Самый популярный

24 года, Бразилия

Футбол

В 2013 году впервые в истории британского журнала Time на обложке появился бразильский спортсмен. Портрет Неймара сопровождала подпись «Следующий Пеле», а материал рассказывал о невероятных перспективах бразильца. Через пару месяцев Неймар перешел в «Барселону», и с этого момента его жизнь изменилась. За пару лет он выиграл все возможные европейские турниры, дважды признавался лучшим бразильцем, выступающим в Европе, а в 2015 году вошел в тройку претендентов на получение «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Сейчас Неймар опять на третьем месте: теперь уже среди всех действующих спортсменов по числу подписчиков в социальных сетях — сразу после Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В Twitter на него подписано более 22,1 млн человек, в Facebook — 56,6 млн человек. Впрочем, учитывая, что из этой троицы на Олимпиаде выступит только Неймар, его смело можно называть самым популярным спортсменом предстоящих Игр. Тем более что Олимпиада пройдет в его родной стране, а от Неймара будут ждать реванша за полуфинальное поражение от Германии на чемпионате мира по футболу в 2014 году.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Сестры-тройняшки Луйк

Самый необычный

30 лет, Эстония

Легкая атлетика, марафон

Олимпиада в Рио установит сразу два необычных семейных рекорда. В соревнованиях по стрельбе из пневматических пистолетов впервые в истории Игр выступят мать и сын (грузинские спортсмены Нино Салукадзе и Цотнэ Мачавариани), а в марафонском забеге — эстонские сестры-тройняшки Лийна, Лили и Лейла Луйк. Их попадание на Олимпиаду стало настоящим околоспортивным событием в Эстонии: «около» — потому, что никаких медалей от них не ждут, а «спортивным» — потому, что именно они стали главными звездами команды.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

«Сейчас про нас в основном шутят, что мы можем победить, только если как в анекдоте про зайцев-бегунов сделаем: одна побежит сначала, другая в середине подхватит, а третья финиширует и медаль получит, — говорит Лийна Луйк. — Но мы не туристки, настраиваемся серьезно». Это, правда, не очень помогает. На чемпионате мира по легкой атлетике в Китае в 2015 году, к которому девушки также подходили очень серьезно, удивить никого не удалось: Лийна заняла 27-е место, а Лили — лишь 38-е (Лейла чемпионат пропустила).

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела