Политика
Происшествия
15 февраля 2017, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Глава Республика Карелия объявил об уходе в отставку

Глава Республика Карелия объявил об уходе в отставку
фото:
Глава Карелии Александр Худилайнен вслед за коллегой из Рязани объявил, что уходит в отставку.

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что досрочно снимает с себя полномочия руководителя региона. Соответствующее заявление он сделал журналистам в среду, сообщает "Интерфакс".

Худилайнен вступил в должность главы Карелии 24 мая 2013 года. В феврале 2016 года он первым из региональных руководителей получил выговор от президента РФ Владимира Путина за срыв программы переселения граждан из аварийного жилья.

«Я обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Владимирову Путину о досрочном сложении полномочий главы Республики Карелия», — сказал Худилайнен.

Он добавил, что на федеральном и региональном уровне «проходит большая работа по ротации кадров». Худилайнен назвал свое решение не участвовать в выборах главы региона в 2017 году взвешенным и обдуманным решением. «Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития», — цитирует его ТАСС.
Предполагается, что выборы нового главы будут назначены на сентябрь 2017 года. По сообщению местных СМИ, и.о. руководителя республики Карелия может быть назначен начальник Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков.

Александр Худилайнен стал пятым главой региона, который покинул свой пост с начала февраля. С начала февраля покинули свои посты еще несколько глав регионов России. 6 февраля об уходе объявил глава Пермского края Виктор Басаргин, на его место был назначен глава столичного департамента экономической политики Максим Решетников. На следующий день сложил полномочия руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын. 13 февраля объявил об уходе в отставку глава Новгородской области Сергей Митин.

Накануне стало известно, что о досрочном сложении полномочий объявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев, а его место президент Владимир Путин предлужил занять депутату Николаю Любимову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Рязанской области объявил о досрочной отставке Губернатор Рязанской области объявил о досрочной отставке
Губернатор Новгородской области Митин внезапно объявил об отставке Губернатор Новгородской области Митин внезапно объявил об отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела