Происшествия
Спорт
10 февраля 2017, 08:08 | Автор: Иван Рутов

"Мы – гордая нация": на пресс-конференции Шипулин и Фуркад схлестнулись из-за Логинова (ВИДЕО)

"Мы – гордая нация": на пресс-конференции Шипулин и Фуркад схлестнулись из-за Логинова (ВИДЕО)
фото:
После того, как Фуркад сбил Логинова на дистанции и устроил демарш на пьедестале, лидер мирового биатлона заявил, что у Франции с Россией "не холодная война".

Известный российский биатлонист Антон Шипулин рассказал о том, почему он и Александр Логинов отказались пожать руку Мартену Фуркаду на церемонии награждения после смешанной эстафеты на ЧМ-2017 в Хохфильцене.

"Сегодня командная гонка, и мы выиграли эту бронзовую медаль все вместе. Мы все – одна большая дружная команда, семья, и когда отношение к одному человеку не очень хорошее, а в данном случае отношение Мартена Фуркада к Логинову Александру, то я считаю, что это некрасиво по отношению ко всей команде. Я считаю, что спортсмены должны бегать, выступать, показывать хорошие результаты, то, на что они способны, а не заниматься политикой. Это относится к Мартену Фуркаду. И я считаю, что мы должны честно бороться на трассе, а высказывания и какое-то свое поведение держать при себе", — цитирует биатлониста Sports.ru.

Шипулин выразил намерение поговорить с Фуркадом один на один. Спортсмен не сомневается в намеренности поступка француза, учитывая общий поток негатива с его стороны в адрес Александра Логинова.

"Можно раз перетерпеть, два, но постоянно смотреть на нападки от Мартена не очень красиво. Человека поздравляют с днем рождения, а он высказывает свое мнение к поздравлениям. И это не очень красиво, когда он постоянно обвиняет человека, который уже прошел свою дисквалификацию", — отмети он на пресс-конференции.

Шипулин назвал российскую сборную "одной большой семьей", поэтому нападки на одного из спортсменов отражаются на всех участниках команды.

"Поэтому я думаю, что это было по крайней мере некрасиво, и я попрошу больше так не делать не только Мартена Фуркада, но и остальных. Мы здесь сражаемся, мы приехали, чтобы выступить на чемпионате мира, и я надеюсь на честное сражение», – сказал Шипулин на пресс-конференции после гонки", — отметил биатлонист.

"Мы – гордая нация. Если кто-то идет на нас с войной, то мы стоим до конца. Я поговорил с Александром после гонки. Он считает, что Фуркад задел его лыжи намеренно. И я ему верю. Мы можем держать разочарование в себе, но это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения", — сказал Шипулин, добавив, что Фуркад сам решил покинуть подиум, а тот факт, что сборная России отказалась пожать французу руку, является реакцией на инцидент с Логиновым на трассе.

В свою очередь, свое поведение на церемонии награждения по итогам смешанной эстафеты объяснил сам Фуркад.

"Журналисты сообщили мне, что российские спортсмены не собираются пожимать мне руку. Холодная война — это между Россией и США, так что я бы не стал говорить ни о чём подобном в нашем случае. Кроме того, у меня раньше никогда не было плохих отношений ни с кем из спортсменов, и если кто-то хочет выразить неуважение по отношению ко мне, когда я борюсь за честный спорт, — это его личный выбор", — сказал он.

Как писал TopNews, сборная России заняла третье место в смешанной эстафете на ЧМ по биатлону в Хохфильцене. 

Во время гонки Мартен Фуркад сбил с ног россиянина Александра Логинова, а на церемонии награждения Шипулин и Логинов не пожали руку французскому спортсмену, а тот попытался покинуть пьедестал.

Шипулин и Фуркад на пресс-конференции. ВИДЕО

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Логинов и Шипулин отказались пожать руку Фуркаду на церемонии награждения на ЧМ по биатлону (ВИДЕО) Логинов и Шипулин отказались пожать руку Фуркаду на церемонии награждения на ЧМ по биатлону (ВИДЕО)
Биатлон ЧМ 2017: Фуркад сбил Логинова в смешанной эстафете и ушел с подиума во время награждения (ВИДЕО) Биатлон ЧМ 2017: Фуркад сбил Логинова в смешанной эстафете и ушел с подиума во время награждения (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела