Экономика
03 февраля 2017, 08:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, как пенсионеры помешают экономике России выйти из кризиса

СМИ рассказали, как пенсионеры помешают экономике России выйти из кризиса
фото:
Старение населения может помешать стране выйти из кризиса, перемены будут уже в 2018 году, уверены эксперты.

В России на каждого пенсионера приходится гораздо меньше работающих, чем предполагалось ранее. Агентство Bloomberg опубликовало новые данные о показателях пенсионной нагрузки почти для всех стран. Только в 6 из 178 обследованных стран ситуация хуже, чем в России, в частности в Японии, Франции и Белоруссии. Ситуация может усугубиться, если старение населения наложится на резкое сокращение рабочих мест из-за цифровых технологий и роботизации. Правда, эксперты не очень верят в роботов, а угрозу российской экономике видят в продолжении кризиса, пишет "Независимая газета".

Если Всемирный банк и ООН для подобных расчетов берут усредненный пенсионный возраст в 65 лет, то Bloomberg использовал реальный возраст выхода на пенсию мужчин и женщин в каждой отдельно взятой стране из 178 вошедших в список. По данным агентства, это сделано потому, что во многих странах люди перестают работать задолго до достижения 65 лет: мужчины перестают работать до достижения 65-летнего возраста в 66% исследованных стран, а женщины – в 78%.

По расчетам агентства, в России на одного пенсионера приходится 2,4 работника. А расчеты этого показателя, исходящие из усредненных 65 лет, давали вдвое большее значение – 5,1. Россия в соответствии с этим индексом входит в число 10 стран с самым низким соотношением числа пенсионеров и трудоспособного населения.

Публикация индекса Sunset совпала с очередным всплеском интереса к возрасту ухода на пенсию в России. Правительство уже приняло концептуальное решение повысить пенсионный возраст и думает только, до какой границы поднять и когда открыто сообщить об этом. Многие эксперты сходятся во мнении, что сформированное после президентских выборов 2018 года новое правительство уже точно будет иметь в портфеле не только сам текст постановления о «взрослении» пенсионеров, но и обработанное общественное мнение.

"Инициатива правительства по увеличению пенсионного возраста в первую очередь связана с невозможностью исполнения социальных обязательств по пенсионному обеспечению и только затем уже с улучшением экономических тенденций", – сказал ведущий аналитик компании TeleTrade Александр Егоров. По его словам России высокий потенциал роста производительности труда, но на практике если и будет значительное сокращение рабочих мест, то скорее по причинам кризисного характера, а не из-за принципиального изменения в структуре производства и роста производительности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На YouTube попало ВИДЕО расстрела полицейских у ресторана в Махачкале На YouTube попало ВИДЕО расстрела полицейских у ресторана в Махачкале
Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, последние новости: средняя пенсия в России выросла на 703 рубля Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, последние новости: средняя пенсия в России выросла на 703 рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела