Политика
30 января 2017, 15:32 | Автор: Иван Рутов

В ответ на указ Трампа парламент Ирака запретил в страну въезд гражданам США

В ответ на указ Трампа парламент Ирака запретил в страну въезд гражданам США
фото:
В ответ на «антимигрантский» закон президента США Дональда Трампа Ирак решил запретить въезд в страну американцам.

Парламент Ирака проголосовал за ответные меры в отношении США, после того​​ как американский президент Дональд Трамп запретил въезд в США гражданам Ирака на 90 дней, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Sumaria.

По словам собеседника телеканала, иракские депутаты также призвали ООН и Лигу арабских государств занять твердую позицию в отношении действий Трампа. Кроме того, парламент обратился к Организации исламского сотрудничества с предложением провести срочное заседание, так как решение США влияет на мусульманские страны.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади до сих пор не отреагировал на введенный США запрет.

Министерство иностранных дел страны тем временем обратилось к США с просьбой «пересмотреть» запрет на въезд в страну для граждан Ирака. «Необходимо, чтобы новая американская администрация пересмотрела это ошибочное решение», — говорится в заявлении иракского МИДа​.

В нем также упоминается сотрудничество в борьбе с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена на территории России). «Мы подтверждаем стремление Ирака к укреплению стратегического сотрудничества между двумя странами», — отмечается в документе.

Ранее Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий въезд новых мигрантов в страну на четыре месяца, а прибывающих из Сирии — на неопределенный срок. Указ также вводит запрет въезда гражданам семи мусульманских стран: Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена — даже если у них есть вид на жительство в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Багдаде, унесший жизни 39 человек, попал на ВИДЕО Теракт в Багдаде, унесший жизни 39 человек, попал на ВИДЕО
Режиссера номинированного на "Оскар" фильма не пустят в США из-за указа Трампа Режиссера номинированного на "Оскар" фильма не пустят в США из-за указа Трампа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела