Наука и технологии
Спорт
19 января 2017, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Технический директор FIFA предложил изменить основные правила футбола

Технический директор FIFA предложил изменить основные правила футбола
фото:
Марко ван Бастен выступил с инициативой о внесении ряда изменений в футбольные правила.

По мнению технического директора FIFA Марко ван Бастена, в действующие футбольные правила следует внести ряд изменений. В частности он выступил за отмену офсайдов и желтых карточек

Как сообщает РБК, вслед за увеличением числа участников финальных турниров чемпионатов мира до 48 команд FIFA может к ЧМ-2026 внести несколько изменений в правила футбола. По мнению Марко ван Бастена, предложенные им новшества призваны сделать футбол более зрелищным.

Так, одним из предложений бывшего нападающего "Аякса", "Милана" и сборной Голландии стала отмена положения "вне игры". Он считает, что без офсайдов игра станет более привлекательной, а у команд появится множество новых вариантов при розыгрыше штрафных ударов.

"Мне было бы очень интересно посмотреть на футбол без офсайдов. Правда мне кажется, что многие не поддержат это предложение. Сейчас футбол, с моей точки зрения, все больше напоминает гандбол. Девять полевых игроков и вратарь делают свою штрафную неприступной крепостью. Преодолеть эту стену всегда очень трудно. Все команды используют одну и ту же тактику с надежной игрой в обороне", — сказал ван Бастен.

Он уверен, что без офсайдов нападающие могли бы располагаться за спинами защитников, а с другой стороны, в случае, если игроки обороны будут отходить назад, то у атакующих футболистов появится больше возможностей для дальних ударов.

"В любом случае игра станет интереснее, будет больше голов. Именно за этим на стадион приходят болельщики. Например, в хоккее на траве офсайды уже отменили, и никто не жалуется", — отметил он.

Кроме того, голландец предложил ввести буллиты вместо дополнительного времени и послематчевых пенальти. Суть предложения состоит в том, чтобы игроки получали мяч в 25 метрах от ворот. При этом на исполнение буллита предлагается выделять восемь секунд, а вратарю запретят покидать пределы штрафной. После того, как голкипер коснется мяча, у игрока не будет возможности добить его в ворота, и у каждой из команд будет по пять попыток.

"Это будет увлекательно для зрителей и интересно для футболистов. Эта идея предоставляет игрокам множество новых возможностей. Можно демонстрировать дриблинг, бить, выжидать. В ходе матча таких ситуаций не встречается", — уверен технический директор FIFA.

Вместо желтых карточек ван Бастен предложил наказывать футболистов за фолы удалением с поля на определенное количество минут.

"Футболисты этого очень боятся. Играть вдесятером против 11 соперников не так-то просто. Не говоря уже об игре вдевятером или ввосьмером", — сказал голландец.

Также ван Бастен хотел бы, чтобы команды не имели возможности тянуть время в последние десять минут матча. Для этого он предложил начиная с 80-й минуты запретить держать мяч в статичном положении более десяти секунд, что не позволит наставникам проводить долгие тактические замены и задерживать пробитие штрафных.

"Болельщики хотят видеть зрелище, голы и борьбу двух команд. Тактические замены, долгое исполнение штрафных и выход врачей на поле отнимают у футбола много времени. Сейчас команды не стесняются откровенно тянуть время, чтобы сохранить преимущество в счете", — сказал специалист.

Еще одним предложением является введение пяти разрешенных фолов, как в баскетболе: игрок, нарушивший правила в шестой раз, покинет поле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В FIFA решили расширить число участников чемпионата мира до 48 команд В FIFA решили расширить число участников чемпионата мира до 48 команд
Лучшим футболистом 2016 года по версии ФИФА стал Криштиану Роналду (ВИДЕО) Лучшим футболистом 2016 года по версии ФИФА стал Криштиану Роналду (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела