Политика
13 января 2017, 12:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: чеченских бойцов готовят для переброски в Сирию

СМИ: чеченских бойцов готовят для переброски в Сирию
фото:
В распоряжении СМИ оказались две брошюры, которые могут свидетельствовать о подготовке к началу сухопутной операции России в Сирии.

В "Новую газету" попали брошюры, в которых содержатся рекомендации российским военнослужащим по поведению в Сирии. Причем эти пособия, как выяснилось, массово раздают бойцам 46-й бригады оперативного назначения Росгвардии. Сами военнослужащие подтвердили этот факт, а также сообщили о подготовке чеченских военных из бригады к командировке в Сирии.

Первая брошюра называется «Визуальный переводчик (Сирийская Арабская Республика)». На обложке брошюры изображена эмблема вооруженных сил Министерства обороны — красно-бело-синяя звезда. Данная брошюра выглядит как цветная раскладка. Информация представлена в виде тематически структурированных картинок. Они позволяют описать внешность (расу, рост, пол, возраст и одежду людей), сориентироваться в звании военнослужащего сирийской армии (по погонам с разным количеством звезд и планок), определить принадлежность к незаконному вооруженному формированию, конкретный образец военной техники, вооружения, объект транспорта и проч. Специалисты, с которыми консультировалась «Новая газета», сравнили эту брошюру с памятками воинам-интернационалистам, воевавшими в Афганистане. Такие памятки, кодексы воинов-афганцев, легко найти в интернете.

Второе пособие, которое оказалось в распоряжении «Новой газеты», называется «Рекомендации военнослужащим при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике». Газета пишет, что это белый десятистраничный документ формата А5, который почти не содержит иллюстраций. На обложке указано, что документ был издан Росгвардией. В брошюре также есть советы, как отличить военного журналиста от шпиона, шпиона от разведчика и кого считать участниками конфликта.

Если первая брошюра «Визуальный переводчик» не имеет выходных данных и судить о заказчике мы можем только косвенно — по эмблеме Минобороны на обложке, то вторая брошюра имеет весьма четкие указания на ведомственную принадлежность. А именно — в самом верху обложки брошюры указано: Федеральная служба войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Кроме того, на той же обложке присутствуют две эмблемы — эмблема Национальной гвардии и эмблема 46-й отдельной бригады особого назначения войск Национальной гвардии. В состав именно этой бригады входят два чеченских батальона «Юг» и «Север» (среди военнослужащих последнего и были распространены данные брошюры).

На 9-й странице брошюры в конце текста имеется подпись: «Отделение по РЛС 64 ОБРОН». Расшифровывается подпись, видимо, так: отделение по работе с личным составом 64-й отдельной бригады особого назначения. Однако 64-й отдельной бригады особого назначения войск Нацгвардии не существует. Можно предположить, что в данной брошюре допущена опечатка — вместо 46 написано 64. Также возможно другое предположение: ошибка в номере бригады допущена намеренно. В случае если данная брошюра попадает в публичное пространство, эта ошибка даст возможность ведомствам откреститься от нее и назвать фейком. Центральный аргумент очевиден: 64-й ОБРОН ФСВНГ не существует в природе.

Газета обратила особое внимание на этот момент и перепроверила свой источник. Однако и другие военнослужащие 46-й бригады подтвердили факт массового распространения обеих брошюр среди личного состава, а также факт активной подготовки именно чеченских военнослужащих 46-й ОБРОН Нацгвардии к сирийской командировке. (Важная деталь: 46-я бригада мультиэтнична, доминируют среди военнослужащих бригады лица славянских национальностей.)

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия пригрозила Израилю ответными мерами после авиудара по аэродрому (ВИДЕО) Сирия пригрозила Израилю ответными мерами после авиудара по аэродрому (ВИДЕО)
ВВС США пожаловались на "опасные сближения"с российскими самолетами в небе над Сирией ВВС США пожаловались на "опасные сближения"с российскими самолетами в небе над Сирией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела