Политика
Происшествия
22 декабря 2016, 12:36 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл назвал мучеником убитого в Турции посла РФ Карлова

Патриарх Кирилл назвал мучеником убитого в Турции посла РФ Карлова
фото:
В Москве простились с послом России в Турции Андреем Карловым.

Убитый посол России в Турции Андрей Карлов окончил жизнь мученически и вписал свое имя в историю страны, заявил патриарх Кирилл.

«Жизнь Андрея Геннадьевича завершилась трагически. Он войдет в историю нашего Отечества как посол России, погибший на боевом посту. Таких совсем немного. Он будет среди таких героев навсегда в истории нашего народа. В человеческих жизненных категориях эта кончина его обессмертила», — сказал патриарх в четверг на отпевании Карлова в храме Христа Спасителя. Его цитирует «Интерфакс».

На заупокойном богослужении собралось несколько сотен человек, в том числе коллеги и родные дипломата. Как отметил предстоятель РПЦ, есть еще одна категория — вечной жизни, где нет смерти. «Верим, что по нашим молитвам и особенно через мученическую кончину свою Андрей Геннадьевич войдет в это божественное царство славы, и на него прольется милость милосердного Бога», — сказал он.

Патриарх рассказал, что неоднократно встречался с Карловым, при его непосредственном участии в Пхеньяне 10 лет назад была построена русская церковь — первый в новейшее время и единственный христианский храм. Патриарх добавил, что после этого встречался с Карловым много раз, в том числе во время визитов в Турцию.

«Я знаю, как он близко к сердцу принимал поддержку русских православных людей, живущих в Турции, как он стремился к строительству в Анкаре православного храма. И я убежден, что он бы добился своего, и храм был бы построен. Почему я делаю акцент на строительстве храмов? Потому что это свидетельствует о почившем как о человеке очень широкого взгляда на жизнь. Он не был узким мидовским специалистом, он не работал только в рамках узких инструкций. Он ясно понимал, что нужно, чтобы отношения России с другими государствами включали и духовную сферу», — сказал патриарх.

Российского посла Андрея Карлова похоронили на Химкинском кладбище. По данным пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, место для похорон выбрано согласно пожеланиям семьи посла.

Президент России Владимир Путин, который также присутствует на церемонии прощания, выразил соболезнования матери, вдове, сыну и сестре погибшего дипломата, пишет «Вечерняя Москва» в своей трансляции.
Глава российского правительства Дмитрий Медведев возложил цветы к гробу Андрея Карлова, а затем выразил родственникам посла свои соболезнования.

Глава МИД России Сергей Лавров выступил с речью. По его словам, МИД подготовило план памятных мероприятий в честь убитого посла. Он также передал родственникам Карлова Звезду Героя России, которую сын посла возложил возле гроба отца, передает ТАСС.
Как отмечает «КП», проститься с послом Карловым пришел и посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.  

Российский МИД квалифицировал случившееся как теракт. Для участия в расследовании в Турцию прилетела специальная следственная группа из России. Президент посмертно присвоил Карлову звание Героя России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве проходят похороны убитого в Турции посла РФ Андрея Карлова В Москве проходят похороны убитого в Турции посла РФ Андрея Карлова
Кадыров назвал статью в New York Daily News об убийстве посла РФ в Турции поддержкой терроризма Кадыров назвал статью в New York Daily News об убийстве посла РФ в Турции поддержкой терроризма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела