Происшествия
16 декабря 2016, 16:22 | Автор: Иван Рутов

Российского пса Добрыню признали непригодным к службе во Франции

Российского пса Добрыню признали непригодным к службе во Франции
фото:
У немецкой овчарки выявили врожденный порок.

Пес Добрыня, переданный российскими полицейскими французским коллегам в знак солидарности после терактов в Париже, признан негодным к несению службы в составе спецподразделения RAID, сообщает НТВ.

Отмечается, что в ходе рентгеновского исследования у собаки была обнаружена дисплазия — аномалия задних лап, которая передаётся по наследству и часто встречается у немецких овчарок. Из-за этого Добрыня не сможет быть штурмовой собакой. Кроме того, его не получится натренировать на поиск наркотиков или взрывчатки в связи с массивными размерами, которые помешают ему проникать всюду.

Тем не менее французская полиция не собирается отказываться от Добрыни, так как в RAID он уже стал своего рода талисманом. Как сообщил представитель службы по связям с общественностью Национальной полиции Франции, никакой речи о возвращении Добрыни в Россию не идет и несмотря на болезнь, пес останется во Франции.

Между тем кинолог и эксперт международной категории Владимир Уражевский прокомментировал в интервью РЕН ТВ признание подаренного им щенка непригодным к службе.

"Половина собаки – это ее генетика. Какие родители, и какими рабочими качествами они обладали. Затем выбирается щенок, чтобы он был здоровый и от рабочих родителей, если мы говорим о подготовке собаки к несению службы физической, в том числе и в полиции. И 50% – это содержание щенка. Щенок должен быть обеспечен кормом, местом для выгула. Очень важно, если собакой правильно занимаются кинологи. Любое плохое содержание сказывается, и собака будет непригодна для несения службы", — рассказал Владимир Уражевский

Напомним, Добрыню привезли во Францию в январе 2016 года. Подаренный МВД РФ пес должен был прийти на смену служебной собаке по кличке Дизель, которая погибла в ноябре 2015 года во время операции по задержанию террористов в парижском пригороде Сен-Дени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин показал журналистами подаренную японцами собаку Юмэ (ФОТО) Путин показал журналистами подаренную японцами собаку Юмэ (ФОТО)
YouTube ВИДЕО спасения собаки в Румынии сделало пожарного героем соцсетей (ВИДЕО) YouTube ВИДЕО спасения собаки в Румынии сделало пожарного героем соцсетей (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела