Товары и услуги
Экономика
16 декабря 2016, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Голодец признала, что нельзя в России прожить на прожиточный минимум

Голодец признала, что нельзя в России прожить на прожиточный минимум
фото:
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России растет бедность.

В правительстве заявили, что реальный уровень бедности в России серьезнее, чем статистический, в том числе, из-за обширного "теневого сектора".

"У нас сильно расходится оценка бедных — статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей — оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за "серого сектора" у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее", — сказала вице-премьер Ольга Голодец на семинаре-совещании для заместителей губернаторов в правительстве в пятницу. Ее цитирует "Интерфакс".

Она добавила, что это необходимо учитывать в социальной политике регионов. "Вы должны принимать этот субъективный фактор в расчет", — отметила Голодец.

"Если мы говорим человеку: "ты не бедный", а он — бедный, это очень тяжелая ситуация", — добавила вице-премьер.

Она также заявила, что прожиточный минимум в России и в регионах не позволяет эффективно бороться с бедностью.

Кроме того, по ее словам «реальные доходы и реальные зарплаты из-за серого сектора у нас отличаются от той зарплаты, которую мы принимаем в качестве средней, от которой мы считаем всю помощь все пособия и так далее».

«На прожиточный минимум прожить практически невозможно, выживать сложно. Сегодня это расчетный показатель, и мы должны понимать, как нам дальше двигаться, потому что и на показатель прожиточного минимума и всего остального очень сильно довлеет серый сектор, который якобы статистически не принимается во внимание», — цитирует Голодец ИА REGNUM.

В декабре 2015 года вице-премьер заявила о возможном увеличении количества бедных в стране, в основном за счет молодых семей с детьми. Согласно итогам года, число малообеспеченных жителей РФ равняется 15,7 миллиона человек, напоминает "Ридус".

По данным Росстата, в первом квартале 2016 года число российских граждан с доходами ниже прожиточного минимума составляет 22,9 миллиона человек. С начала 2014 года число бедных россиян выросло на 3,1 миллиона человек. Увеличение числа граждан, живущих за гранью бедности, произошло в том числе из-за роста размера прожиточного минимума: в начале 2014 года он составлял 7688 рублей, а в 2015 году увеличился до 9662 рублей. Кризис в стране дает о себе знать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голодец предложила освободить малоимущих россиян от подоходного налога Голодец предложила освободить малоимущих россиян от подоходного налога
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела