Политика
Спорт
16 декабря 2016, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Фуркад пригрозил бойкотировать Кубок мира, если IBU не накажет сборную России

Фуркад пригрозил бойкотировать Кубок мира, если IBU не накажет сборную России
фото:
Французского биатлониста поддержали норвежцы Свендсен и Бе.

Французский биатлонист и двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад призвал своих коллег бойкотировать Кубка мира в случае, если Международный союз биатлонистов не накажет сборную России.

"IBU должен жестко решить это проблему и разобраться с теми, кто обманывает, ведь это не один человек, а сразу 31. Надеюсь, у них будет возможность дисквалифицировать их", – приводит слова Фуркада ТАСС.

Позже французский биатлонист пояснил свои слова

«Вчера я узнал в СМИ историю про допинг в России. Я не верю в заговор, но тем не менее я очень недоволен СМИ, которые до сих пор не сказали правду. Моё заявление заключается в том, что до того, когда можно будет что-то говорить, мы должны подождать доказательств», — написал Фуркад на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Фуркад также отметил, что Россия для него является особенным местом.

«Моя история с Россией, на самом деле, особенная, ваша красивая страна — это именно то место, где я выиграл свой первый титул чемпиона мира, первый Большой хрустальный глобус и свои олимпийские награды. Вместе с получением этих наград и в течение соревнований, которые проходили в России <…> я почувствовал вашу любовь к биатлону больше, чем где-либо», — подчеркнул спортсмен.

По словам Фуркада, он намерен бороться за честный спорт и никогда не согласится «соревноваться со спортсменами, которые нарушают правила».

Француза поддержали норвежские биатлонисты Эмиль Хегле Свендсен и Йоханнес Бе.

"Мы не должны соревноваться с мошенниками. IBU обязан показать своими действиями, что это недопустимо. Я поддерживаю бойкот, но будет печально, если до этого дойдет", — сказал Свендсен.

"Не стоит называть российских спортсменов виновными, пока их вина не доказана. Надеюсь, имеются веские доказательства. Я поддерживаю дисквалификацию России", — отметил Бе.

Как писал ранее TopNews, другой известный норвежский биатлонист, Уле-Эйнар Бьорндален, отказался обвинять россиян в употреблении допинга, пока не будут предъявлены соответствующие доказательства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бьорндален высказался в поддержку российских биатлонистов Бьорндален высказался в поддержку российских биатлонистов
WADA: 31 российский биатлонист подозревается в употреблении допинга WADA: 31 российский биатлонист подозревается в употреблении допинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела