Политика
13 декабря 2016, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Путин и Меркель обсудили поставки газа в ЕС через Украину

Путин и Меркель обсудили поставки газа в ЕС через Украину
фото:
Разговор проходил по инициативе германской стороны.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого главы государств обсудили вопрос транзита российского газа в страны Европы через Украину, конфликт на юго-востоке украинского государства, а также сирийское урегулирование. Об этом сообщается на сайте Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе немецкой стороны. 

Российский президент выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из РФ в нынешнем зимнем сезоне, что создает угрозу транзиту в Европу.

Также лидеры отметили необходимость активизации усилий по выполнению Минских договоренностей .Президент России подчеркнул, что в нынешней обстановке требуется, прежде всего, прекращение киевскими силовиками провокационных обстрелов населённых пунктов Донбасса, снятие социально-экономической блокады региона и налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Обсуждая ситуации в Сирии Владимир Путин информировал о действиях России по борьбе с международным терроризмом и о масштабной гуманитарной помощи, направляемой в освобождённые от боевиков районы САР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Уткин "Вагнер" в Кремле: Песков пообещал проверить эту информацию (ФОТО, ВИДЕО) Дмитрий Уткин "Вагнер" в Кремле: Песков пообещал проверить эту информацию (ФОТО, ВИДЕО)
Меркель потребовала продлить санкции против РФ, Олланд ее поддержал Меркель потребовала продлить санкции против РФ, Олланд ее поддержал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела