Политика
08 декабря 2016, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Могерини удивила МИД РФ словами о гумпомощи России Сирии

Могерини удивила МИД РФ словами о гумпомощи России Сирии
фото:
Россия готова поддержать любые инициативы по оказанию гумпомощи Сирии.

Европейский союз является единственной стороной, обеспечивающей гуманитарной помощью Сирию. С таким утверждением выступила в Берлине верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, пишет ТАСС.

"Кроме того, мы единственные, не одни из, а именно единственные, кто снабжает гуманитарной помощью Сирию и (территории) вокруг нее", — сказала она.

МИД РФ удивлён словами верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о том, что только Евросоюз поставляет гуманитарную помощь жителям Сирии. Дипломаты напомнили, что Россия активнее других стран отправляет гумпомощь республике, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"С удивлением ознакомились с комментариями Федерики Могерини от 3 декабря о том, что Европейский союз и его страны-члены якобы являются "единственными поставщиками" гуманитарной помощи населению Сирии. Такое утверждение свидетельствует либо о слабом владении информацией о ситуации на земле, либо о том, что высокого представителя намеренно вводят в заблуждение на этот счет", — отмечается в комментарии МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия уже отправила тысячи тонн гуманитарной помощи в САР, в том числе и в освобождённый восточный Алеппо: "Россия, в отличие от других международных игроков, уже активно поставляет, причем с риском для жизни российских военнослужащих, тысячи тонн гуманитарной помощи в различные районы Сирии, включая освобожденную часть Восточного Алеппо, где для доставки подобных грузов имеются все необходимые условия. К сожалению, у международного сообщества пока не очень получается присоединиться к этим усилиям… Если же высокий представитель ЕС имеет в виду поставки помощи террористам и экстремистам, то в этом мы действительно не участвуем".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава дипломатии ЕС Могерини: ни одна страна не предложила новых санкций против РФ из-за Сирии Глава дипломатии ЕС Могерини: ни одна страна не предложила новых санкций против РФ из-за Сирии
Глава МИД России Лавров "уединился" с генсеком НАТО Столтенбергом Глава МИД России Лавров "уединился" с генсеком НАТО Столтенбергом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела