Политика
28 ноября 2016, 07:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Керри спешит заключить соглашение с Россией по Сирии до инаугурации Трампа

СМИ: Керри спешит заключить соглашение с Россией по Сирии до инаугурации Трампа
фото:
Госсекретарь США Джон Керри опасается, что следующая администрация США может занять в сирийском вопросе сторону Башара Асада.

Госсекретарь США Джон Керри продолжает прилагать усилия для достижения соглашения с Россией по сирийскому Алеппо, так как боится, что после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа Соединённые Штаты могут занять сторону президента Башара Асада, передает RT со ссылкой на TheWashingtonPost.

«Уходящий госсекретарь Джон Керри прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с Россией по завершению осады Алеппо», — говорится в статье.

По мнению издания, свидетельством усилий Керри являются регулярные телефонные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также недавняя встреча на саммите АТЭС в Перу.

Источники газеты в Госдепе сообщили, что основной линией стратегии Керри является сужение переговоров по Сирии до ситуации в Алеппо, а также вовлечение в них новых участников — Саудовской Аравии, Турции, Катара, и, возможно, Ирана. Керри опасается, что Трамп после инаугурации  достигнет иного соглашения с российской стороной, по которому США займут сторону Асада.

В настоящее время обсуждается соглашение только по Алеппо, и в него планируют включить такие страны, как Саудовская Аравия, Катар, Турция и в некоторых пунктах Иран, уточняет "Газета.ру".

Соглашение заключается в том, что сирийская оппозиция отделит своих членов от боевиков группировок, признанных террористическими. Боевики покинут Алеппо, а в обмен на это режим Асада и Россия прекратят осаду города и дадут возможность для въезда в город гуманитарной помощи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД России создал набор стикеров для Telegram МИД России создал набор стикеров для Telegram
Названа дата и место встречи Лаврова и Керри по Сирии Названа дата и место встречи Лаврова и Керри по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела