Калейдоскоп
24 ноября 2016, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Опубликована база данных на почти 40 тысяч сотрудников НКВД

Опубликована база данных на почти 40 тысяч сотрудников НКВД
фото:
Сведения о сотрудниках органов госбезопасности опубликовало движение "Мемориал".

Представители движения "Мемориал" открыли на своем официальном сайте доступ к базе данных Андрея Жукова "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939", где представлены краткие сведения о 39 тысячах 950 сотрудниках НКВД. В описании проекта сказано, что справочник будет полезен интересующимся советской историей. 

"В частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии (как правило, даже без указания имени и отчества) – из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах. Появление справочника – существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века", — отмечают в "Мемориале". 

В справочнике можно найти данные о работниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года. Главным источником информации стали приказы НКВД СССР по личному составу. Также в справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками "Почетный работник ВЧК-ГПУ". 

Приказы дополнены биографическими данными из других источников. В первую очередь это данные о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСО закупит кожаные плащи в стиле 1930-х годов за 3 млн рублей ФСО закупит кожаные плащи в стиле 1930-х годов за 3 млн рублей
Фамилии, адреса и телефоны: в Сеть выложили личные данные миллионов россиян Фамилии, адреса и телефоны: в Сеть выложили личные данные миллионов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела