Происшествия
Товары и услуги
12 октября 2016, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Фамилии, адреса и телефоны: в Сеть выложили личные данные миллионов россиян

Фамилии, адреса и телефоны: в Сеть выложили личные данные миллионов россиян
фото:
На сайте phonenumber.to доступна база данных с номерами сотовых абонентов, их адресами и именами.

Онлайн-база данных с личными данными россиян попала в Сеть

В российском сегменте Сети появилась новая онлайновая база данных, содержащая информацию об абонентах сотовой связи в России и за рубежом. Многие записи содержать не только номера телефонов, имена и фамилии, но и адреса людей, пишет "РГ".

На сайт, расположенный по адресу phonenumber.to, обратили внимание пользователи социальных сетей. По словам некоторых из них, в базе данных содержится информация, соответствующая действительности (многие пользователи нашли там данные о себе), однако встречаются и записи с ошибками.

Из-за большого наплыва желающих найти в базе ту или иную информацию сайт в настоящее время работает с перебоями, выдавая "ошибку 500" (сбой в работе внутреннего сервера).

Телефон Путина выложили в Сеть

На данный момент в базе содержится информация о не менее чем 78 миллионах человек.

В разделе вопросов и ответов сообщается, что ресурс берет информацию об абонентах из неких общедоступных источников, API других сайтов, у "поставщиков данных" и от самих клиентов сотовых операторов. Первая запись в блоге, доступном на сайте, датируется 26 января 2015 года, однако до недавнего времени ресурс никак не заявлял о себе и не появлялся в поле зрения блогеров.

Как сообщает портал TJ, как минимум часть данных является подлинной. При этом не все номера связаны с реальными именами людей — например, в некоторых случаях в качестве имени указано что-то вроде «№ 1 Пивная», или просто набор цифр.

Комментаторы на сайте TJ предположили, что в базу могли попасть данные пользователей «ВКонтакте», Avito и других ресурсов. В то же время некоторым удалось найти номера родственников, которые никогда не регистрировались ни в одной социальной сети.

В базе данных есть телефоны и известных личностей, например, президента РФ Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

Корреспонденты «URA.Ru» позвонили лидеру страны и его представителю. Увы, номера оказались ненастоящими.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры: в 2015 году в США спортсменам выдано 583 разрешения на допинг Хакеры: в 2015 году в США спортсменам выдано 583 разрешения на допинг
Российский хакер заработал  млн на продаже фейковых книг на Amazon Российский хакер заработал млн на продаже фейковых книг на Amazon
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела