Происшествия
21 ноября 2016, 15:53 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Кабуле: террорист взорвал мечеть, 32 погибших

Теракт в Кабуле: террорист взорвал мечеть, 32 погибших
фото:
В столице Афганистана террорист-смертник взорвался в шиитской мечети Бакир Олум.

По меньшей мере 32 человека погибли, более 50 человек пострадали в результате взрыва бомбы, приведенной в действие террористом-смертником в шиитской мечети в столице Афганистана. Об этом сообщила на своем сайте Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА), передает ТАСС.

Террорист-смертник подорвал себя внутри мечети в районе Дар уль-Аман на окраине Кабула. Верующие собрались в мечети для траурного обряда Арбаина, который совершается на 40-й день после Ашуры, отмечаемой шиитами годовщины со дня мученической смерти внука пророка Мухаммеда имама Хусейна.

По сведениям телеканала TOLOnews, движение "Талибан" (запрещено в РФ) отвергло свою причастность к теракту.

16 ноября этого года в Кабуле в результате теракта, организованного боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), погибли шесть человек, напоминает Лента.ру.

Террорист-самоубийца на мотоцикле подъехал к стоящему в пробке микроавтобусу, который перевозил сотрудников спецслужбы, обеспечивающих безопасность первых лиц государства. В результате взрыва автобус был серьезно поврежден, стоящая рядом машина полностью уничтожена. Погибли два сотрудника спецслужб и четыре гражданских, 13 человек получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Афганистане оказался двойным: число жертв выросло до 80 (ВИДЕО) Теракт в Афганистане оказался двойным: число жертв выросло до 80 (ВИДЕО)
Теракт в Кабуле: взрыв микроавтобуса унес жизни 14 человек Теракт в Кабуле: взрыв микроавтобуса унес жизни 14 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела