Наука и технологии
18 ноября 2016, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые поймали самый яркий в истории и пугающий сигнал из другой Вселенной

Ученые поймали самый яркий в истории и пугающий сигнал из другой Вселенной
фото:
Международная группа астрофизиков зафиксировала самый яркий в истории радиовсплеск.

Американские астрофизики совместно с коллегами из Австралии и Германии зафиксировали очередной необъяснимый для современной науки радиовсплеск, который длился несколько миллисекунд и был назван самым ярким из ранее обнаруженных, передает "РГ" со ссылкой на EurekAlert!

Также ученым с помощью двух детекторов удалось определить район Вселенной, из которого пришел сигнал (это галактика VHS7), отследить изменение длины его волны и измерить вариации магнитного поля между Землей и звездной системой.

Быстрый радиоимпульс представляет собой непродолжительную вспышку, провоцирующую выброс в космос огромного количества энергии, которое эквивалентно излучению, испускаемому Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет.

Астрофизики зафиксировали уже более десяти таких радиоимпульсов. Первый был обнаружен в 2001 году радиотелескопом в Австралии. По одной из версий, источником загадочных сигналов может являться нейтронная звезда. Также ряд астрофизиков связывают мощные импульсы с существованием внеземного разума.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как "инопланетная вспышка" уничтожит жизнь на Земле (ВИДЕО) Ученые рассказали, как "инопланетная вспышка" уничтожит жизнь на Земле (ВИДЕО)
Астрономы поймали 234 сигнала и обвинили инопланетян в мерцании звезд Астрономы поймали 234 сигнала и обвинили инопланетян в мерцании звезд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела