Политика
03 ноября 2016, 15:32 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попали ФОТО Дадина из колонии, а в Кремле объяснили свою позицию по скандалу с оппозиционером

В Сеть попали ФОТО Дадина из колонии, а в Кремле объяснили свою позицию по скандалу с оппозиционером
фото:
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Сегежскую колонию ИК-7 (Карелия), где встретилась с оппозиционером Ильдаром Дадиным.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела встречу с заключенным Ильдаром Дадиным и завершила проверку колонии города Сегежа, где он отбывает наказание. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы управления ФСИН по Карелии Виталий Фефелов.

"Она (Татьяна Москалькова — прим.) побеседовала с осужденными, провела беседу с Ильдаром Дадиным, посмотрела видеоархив. В данный момент уполномоченный по правам человека выехала из исправительного учреждения", — сказал Фефелов.

По его словам, встреча Москальковой с Дадиным состоялась утром и длилась около двух часов. После этого заключенного увезли в городскую больницу Петрозаводска на обследование.

Омбудсмен уточнила, инициатором разговора был Дадин.

 

 

В ИК-7 в городе Сегеже провожу встречу с заключённым Ильдаром Дадиным по его просьбе

Фото опубликовано Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

«В ИК-7 в городе Сегеже провожу встречу с заключённым Ильдаром Дадиным по его просьбе», —  позже написала Москалькова в своем «Инстаграме».

 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в карельскую колонию, где отбывает наказание активист Ильдар Дадин, заявивший о применении к нему пыток, подтвердил "Дождю" первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Кремль надеется, что к рекомендациям Москальковой прислушаются.

По его словам, в Кремле ждут от омбудсмена полной информации о ситуации в колонии. «Татьяна Москалькова находится как раз сейчас в этом учреждении, на месте разберется и примет необходимые решения. Я думаю, все прислушаются к рекомендациям уполномоченного по правам человека», — сказал Кириенко.

Ранее, как писал Topnews, СМИ опубликовали письмо Дадина, в котором тот заявляет о пытках и издевательствах в колонии. Москалькова обратилась к руководству ФСИН и в прокуратуру. Управление ФСИН по Карелии и региональный Следственный комитет также начали проверку. Независимые врачи, обследовавшие Дадина, не нашли у него признаков травм.

Ильдар Дадина стал первым, против кого было возбуждено уголовное дело по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года. Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения в течение года статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия"). В декабре прошлого года суд признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в 2014 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"После избиения опустили голову в унитаз прямо в камере": активист Ильдар Дадин рассказал о пытках в колонии "После избиения опустили голову в унитаз прямо в камере": активист Ильдар Дадин рассказал о пытках в колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела