Происшествия
21 октября 2016, 08:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали Шакро Молодого "казначеем" преступных сообществ

СМИ назвали Шакро Молодого "казначеем" преступных сообществ
фото:
Как следует из материалов дела, Захарий Калашов (известен как Шакро Молодой) был казначеем российского преступного сообщества.

Захарий Калашов ("вор в законе" Шакро Молодой) распределял между участниками преступного сообщества России криминальные деньги, говорится в материалах уголовного дела, пишет РИА Новости.

"Калашов, как руководитель преступного сообщества России, назначал и контролировал руководителей нижестоящих структурных подразделений, объединенных едиными целями деятельности в различных сферах экономической и хозяйственной деятельности. Он распределял между ними и другими участниками сообщества незаконно полученные денежные средства и иное имущество", — следует из дела.

Из документа о возбуждении дела о преступном сообществе следует, что Шакро Молодой отдавал "обязательные для исполнения руководителями и участниками ОПС распоряжения и указания, обеспечивал и планировал финансирование преступной деятельности сообщества из различных источников".

Лидером одного из таких подразделений, считает следствие, был Андрей Кочуйков ("Итальянец"). Оба были арестованы по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. Данное дело продолжилось уголовным преследованием высокопоставленных сотрудников СК РФ, по версии следствия, получивших взятку от Шакро Молодого за смягчение обвинения бандитам.

Калашов проходит обвиняемым по делу о вымогательстве, возбужденному после произошедшей в декабре 2015 года перестрелки у московского ресторана Elements, где были убиты два человека. Кроме того, в рамках этого дела арестован ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, по версии следствия, получивших взятку от бандитов.

Распоряжения и указания, которые отдавал Шакро Молодой, были обязательными для исполнения. Кроме того, в ведомстве Калашова было планирование и обеспечение финансирования из различных источников преступной деятельности.

Как сообщает ИА REGNUM, ранее отмечалось, что термин «лидер преступного сообщества России», который в материалах уголовного дела применили к Калашову, использовался в юридической практике впервые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из СК пропали материалы по делу "Шакро Молодого" СМИ: из СК пропали материалы по делу "Шакро Молодого"
Полковник МВД Дмитрий Захарченко хранил дома 9 млрд: ФОТО обыска появилось в Сети Полковник МВД Дмитрий Захарченко хранил дома 9 млрд: ФОТО обыска появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела