Политика
Происшествия
12 октября 2016, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на Филиппинах могут казнить инженера из Москвы

СМИ: на Филиппинах могут казнить инженера из Москвы
фото:
Преподавателя учебного центра "Авиатор" обвинили в перевозке крупной партии кокаина.

5 октября 2016 года власти Филиппин арестовали гражданина России по обвинению в перевозке крупной партии наркотиков. Местные законы предусматривают за такое преступление очень серьезное наказание, вплоть до высшей меры. Сам россиянин заявляет о своей невиновности и рассчитывает на скорейшее разрешения ситуации. 

Как пишут "Известия" со ссылкой на посольство РФ в Республике Филиппины, 31-летний москвич по имени Юрий Кирдюшкин прилетел в Манилу 5 октября из Бразилии транзитом через Дубай рейсом авиакомпании Emirates. Его задержали в воздушной гавани во время досмотра багажа. Дипломаты утверждают, что в чемодане, по разным данным, было обнаружено от 8,5 до 9,9 кг кокаина. Россиянину, преподающему в учебном центре "Авиатор", где проходит переподготовку инженерно-технический персонал, обслуживающий самолеты, уже предъявили обвинение, и сейчас он находится в тюрьме. 

"Российский гражданин Юрий Кирдюшкин обвиняется по трем статьям филиппинского законодательства, связанным с перевозкой, ввозом в страну и хранением запрещенных наркотических веществ. Максимальное наказание, предусмотренное по этим статьям, — пожизненное заключение. Договора о выдаче между Российской Федерацией и Республикой Филиппины нет. Говорить о возможности экстрадиции Кирдюшкина преждевременно: ведется следствие. Его интересы защищает адвокат из филиппинского частного адвокатского агентства. Посольство России оказывает Юрию Кирдюшкину необходимую консульскую помощь, включая плотное взаимодействие с местными следственными органами", — рассказал журналистам пресс-атташе посольства РФ в Республике Филиппины Илья Перенков. .

В свою очередь, обвиняемый россиянин не согласен с тем, что ему вменяют. Кирдюшкин рассказал, что один знакомый из Санкт-Петербурга попросил его привезти из Перу цветки кактуса Сан-Педро, в чем нет нет ничего криминального. Юрий следовал маршрутом через Лиму, Хульяку, Фос-де-Игуасу и Сан-Паоло, и где-то на этом пути, по его словам, его багаж был вскрыт, и в таком виде чемодан сняли с ленты в аэропорту Манилы, после чего на выходе из таможенной зоны гражданина России окружили оперативники и попросили пройти на досмотр.

Как уже писал TopNews, беспощадная борьба с наркоторговлей является главной целью нынешнего президента Филиппин Родриго Дутерте. В частности, он активно выступает за возвращение смертной казни. К тому же сейчас в стране действуют самые настоящие "отряды смерти", которые без суда и следствия убивают связанных с наркобизнесом граждан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гимнастке из КНДР грозит смерть из-за селфи со спортсменкой Южной Кореи в Рио (ФОТО) Гимнастке из КНДР грозит смерть из-за селфи со спортсменкой Южной Кореи в Рио (ФОТО)
В Китае решили казнить за взятку или растрату: определен минимальный размер мзды В Китае решили казнить за взятку или растрату: определен минимальный размер мзды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела