Политика
11 октября 2016, 08:56 | Автор: Иван Рутов

"Важно избежать новой холодной войны": генсек НАТО рассказал об «Искандерах» под Калининградом

"Важно избежать новой холодной войны": генсек НАТО рассказал об «Искандерах» под Калининградом
фото:
Йенс Столтенберг назвал переброску ракетных комплексов привычной для России линией поведения.

Россия следует уже привычной линии поведения, размещая ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградской области, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Сейчас я вижу, что они размещают ракеты "Искандер" в Калининградской (области). Все это соответствует поведению, которое мы наблюдаем уже долгое время", — сказал Столтенберг, выступая на конференции в немецком Пассау. Его цитирует РИА Новости.

«Мы видели, что они разместили ракеты в Калининграде — всё это часть мозаики, которая складывается в течение определенного времени», — цитирует Столтенберга агентство ТАСС.

По его словам, военный блок уже провел сильнейшую программу укрепления Североатлантического альянса со времен холодной войны. При этом Столтенберг отметил, что НАТО не планирует дальше увеличивать присутствие на востоке Европы после размещения систем «Искандер» в Калининградской области.

«Я хочу ясно заявить, что для нас важно избежать новой холодной войны, новой гонки вооружения», — подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг также заявил, что военный блок западных стран заинтересован в «выстраивании конструктивных отношений» с Россией и не видит противоречия в необходимости обороны и диалога.

Ранее в Минобороны России подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов "Искандер-М". По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, "большого секрета из транспортировки комплекса … никто не делал" — в Калининградской области расчеты "Искандеров" совершенствуют подготовку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый президент Украины Кравчук назвал свою страну с ядерным оружием "обезьяной с гранатой" Первый президент Украины Кравчук назвал свою страну с ядерным оружием "обезьяной с гранатой"
Минобороны показало видео боевого пуска ракеты комплекса «Искандер-М» Минобороны показало видео боевого пуска ракеты комплекса «Искандер-М»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела