Товары и услуги
04 октября 2016, 06:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в России начали искать способ расшифровки трафика WhatsApp, Skype и Viber

СМИ: в России начали искать способ расшифровки трафика WhatsApp, Skype и Viber
фото:
Российские компании намерены получить доступ к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

Российские компании приступили к решению задачи по получению доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Это необходимо для реализации "закона Яровой", в рамках которого для борьбы с терроризмом власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика россиян.

О том, что такое требование может оказаться технически неосуществимым, эксперты предупреждали еще на стадии обсуждения закона. Особенно в том случае, если в мессенджерах используется end-to-end-шифрование, то есть когда ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя, пишет "Коммерсантъ".

Con Certeza, которая разрабатывает системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров. Это следует из переписки сотрудника Con Certeza с техническим специалистом одной из российских компаний в сфере информационной безопасности (ИБ).

Согласно переписке, на исследование одного мессенджера дается два месяца, начать работы предлагается с Viber. Оплата работ по каждому мессенджеру составляет 130 тыс. руб. за выполнение основной части исследования и 230 тыс. руб. бонуса "в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM". Цель исследования — "реализация или аргументация о невозможности реализации (данных функций) в системах СОРМ согласно нормативным требованиям к операторам сотовой связи", пишет сотрудник Con Certeza.

Минкомсвязи и Минпромторг обсуждают набор технических решений, которые позволили бы реализовать доступ ко всему интернет-трафику граждан, включая перехват и дешифровку трафика при помощи MITM-атак, добавляет издание. При этом собеседники газеты еще на стадии обсуждения закона ставили под сомнение возможность этого решения применительно к мессенджерам с end-to-end шифрованием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Переворот в Турции 2016: президент Турции Эрдоган обратился к нации по Skype (ФОТО) Переворот в Турции 2016: президент Турции Эрдоган обратился к нации по Skype (ФОТО)
ФСБ предложила увольнять чиновников за использование Telegram, WhatsApp и Viber ФСБ предложила увольнять чиновников за использование Telegram, WhatsApp и Viber
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела