Экономика
28 сентября 2016, 14:10 | Автор: Иван Рутов

В Гаагу направлены новые иски "второй волны" по делу ЮКОС на млрд

В Гаагу направлены новые иски "второй волны" по делу ЮКОС на  млрд
фото:
Бывшие акционеры ЮКОСа пытаются отсудить у России млрд через Гаагский суд.

Три иска «второй волны» суммарным объемом 15 млрд долларов поданы против России по «делу ЮКОСа» в международный арбитраж в Гааге в 2013–2014 годах, общая сумма претензий бывших акционеров ЮКОСа составляет 65 млрд долларов, сообщил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков РИА Новости.

Кондаков рассказал, что еще два иска, поданные в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты в 2005 и 2007 годах, были Россией выиграны. «Кроме упомянутых споров, есть также так называемые иски «второй волны» – в международный арбитраж в Гааге в 2013–2014 годах заявлены еще три иска от имени компаний Лукстона, «Юкос кэпитал» и FPH суммарным объемом 15 миллиардов долларов. Заявители также ссылаются на якобы имевшие место нарушения Договора к Энергетической Хартии», – рассказал Кондаков

По его данным, в настоящее время бывшие акционеры ЮКОСа пытаются отсудить у России 65 млрд долларов.

При этом одна из аффилированных с ЮКОСом компаний отозвала иск против России из Международного арбитражного суда в Гааге, дело прекращено, сообщил Кондаков.

"Одна из компаний, название которой я не могу раскрыть из-за требования конфиденциальности, отозвала свой иск. При этом условием отзыва является запрет на повторное обращение с аналогичными требованиями, это очень важно", — отметил Кондаков.

Он добавил, что из-за отказа истца от своих требований суд прекратил дело.

Третейский суд Гааги обязал Россию в 2014 году выплатить компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов. Москва тогда же оспорила это решение, и в апреле этого года окружной суд в Гааге признал его недействительным. Интересы России в этом споре представляет Международный центр правовой защиты (МЦПЗ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве за взятку в  млн задержан генерал СКР В Москве за взятку в млн задержан генерал СКР
Суд Гааги отменил решение о выплате  млрд по делу ЮКОСа Суд Гааги отменил решение о выплате млрд по делу ЮКОСа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела