Политика
Происшествия
28 сентября 2016, 05:46 | Автор: Иван Рутов

Скончался бывший президент Израиля Шимон Перес

Скончался бывший президент Израиля Шимон Перес
фото:
На момент смерти ему было 93 года.

Бывший президент Израиля Шимон Перес ушел из жизни в возрасте 93 лет, не сумев оправиться от инсульта, который он перенес две недели назад.

"Смерть установлена врачами медицинского центра "Шиба" в Тель ха-Шомере, где он был госпитализирован последние 13 дней", — цитирует РИА Новости СМИ Израиля.

"Шимон Перес покинул нас безо всяких мучений. Наши замечательные медики из клиники "Шиба" сражались за его жизнь и сделали все возможное, чтобы он не страдал и ушел достойно", — сказал личный врач и зять политика Рафи Вальдман.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил глубокую скорбь в связи с кончиной Шимона Переса. Как ожидается, правительство страны соберется на специальное заседание, чтобы почтить память бывшего президента.

Президент США Барак Обама также выразил свои соболезнования в связи со смертью Шимона.

"Я всегда буду благодарен за то, что я мог называть Шимона своим другом", — сказано в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Перес "играл центральную роль в основании Израиля".

Как писал ранее TopNews, две недели назад Шимон Перес перенес инсульт, и медики ввели его в состояние медикаментозной комы, подключив к аппаратуре искусственной вентиляции легких. Сначала врачи отмечали улучшение состояния здоровья политика и даже предприняли попытку вернуть его в сознание, однако в ночь на 28 сентября произошло резкое ухудшение его состояния.

Шимон Перес родился на территории современной Белоруссии. Он дважды возглавлял правительство Израиля, а в 2007–2014 годах занимал президентский пост, став старейшим из действующих руководителей государств в мире.

В 1994 году политика удостоили Нобелевской премии мира за подписание соглашений с палестинцами. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался легендарный дрессировщик Мстислав Запашный (ФОТО) Скончался легендарный дрессировщик Мстислав Запашный (ФОТО)
Умер Эдуард  Назаров, создатель мультфильма «Жил-был пес» Умер Эдуард Назаров, создатель мультфильма «Жил-был пес»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела