Политика
Происшествия
22 августа 2024, 00:23 | Автор: Инна Семина

Пособник СБУ Корчинский получил 18 лет колонии за покушение на Аксёнова (ВИДЕО)

Пособник СБУ Корчинский получил 18 лет колонии за покушение на Аксёнова
фото:
Задержание Корчинского было проведено ФСБ 3 июля 2023 в тот момент, когда он забирал бомбу из тайника.

В 18 годам колонии был приговорен россиянин Игорь Корчинский, который по заданию СБУ готовил взрыв автомобиля с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Также суд приговорил его к выплате штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Согласно пресс-службы Южного окружного военного суда, отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, при этом первые четыре года в обычной тюрьме.

По версии следствия, Корчинский пошел на покушение на Аксенова по заданию сотрудника СБУ. Причем подготовку к этому он проходил с декабря 2022 года по апрель 2023 года в Запорожье и руководил этим процессом тот самый куратор.

Отмечается, что в подготовку входили тренировки по установки СВУ на автомобиль с безопасным отходом после выполнения задания. Затем проводилась имитация приведения СВУ в действие.

Также в теории и на практике изучался и отрабатывался процесс осуществления конспирации, слежки, визуального наблюдения и изменения внешности.

В Сети появилось видео из зала судебного заседания с Корчинским в клетке.

Напомним, задержание Корчинского было проведено ФСБ 3 июля 2023 в тот момент, когда он забирал бомбу из тайника и планировал установить ее на автомобиль Аксенова. При этом в Крым он прибыл после 13 июня 2023 года и сразу приступил к слежке за Аксеновым и графиком его передвижений.

Спустя некоторое время он получил координаты тайника, а после того, как забрал бы СВУ, должен был получить координаты места установки. Однако российские спецслужбы его арестовали.

Ранее Topnews писал, что на главу Минобороны Украины совершено покушение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умеров СМИ: на главу Минобороны Украины совершено покушение - его пытались взорвать
Эксперты раскрыли, зачем Киев рассказывает о попытках покушения на Путина Стало известно, зачем Киев рассказывает о попытках покушения на Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела