Калейдоскоп
Наука и технологии
12 сентября 2016, 17:54 | Автор: Иван Рутов

В США анонсировали конкурента ракет SpaceX

В США анонсировали конкурента ракет SpaceX
фото:
Аэрокосмическая компания Джеффа Безоса заявила о планах создать космическую ракету-носитель тяжелого класса.

Частная американская компания Blue Origin к 2020 году проведет первый пуск новой тяжелой ракеты-носителя New Glenn, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на заявление главы фирмы Джеффа Безоса изданию Reuters.

Соглано словам Безоса, носитель предназначен для отправки на околоземную орбиту космических туристов, астронавтов и коммерческих спутников и станет самым большим космическим аппаратом современности. Ракета будет производиться в двух комплектациях — с двумя или тремя ступенями.

Как отмечается, ракета будет немного короче Saturn V. Первая ступень будет оснащена семью двигателями на криогенных компонентах.

Диаметр носителя составит 7 метров, высота — 82-95 метров. В качестве двигателей первой ступени компания предполагает использование четырех агрегатов ВЕ-4 собственной разработки.

Планируется, что аппарат будет готов приступить к испытаниям уже в конце текущего десятилети. Запуски носителя планируется осуществлять с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, где и начато строительство ракетной фабрики. В качестве главного конкурента Blue Origin видит американскую компанию SpaceX бизнесмена Илона Маска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Компания SpaceX подтвердила взрыв ракеты Falcon 9 Компания SpaceX подтвердила взрыв ракеты Falcon 9
Илон Маск сообщил о миссии смертников на Марс Илон Маск сообщил о миссии смертников на Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела