Политика
Экономика
25 августа 2016, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Forbes назвал самые богатые семейные кланы России (ФОТО)

Forbes назвал самые богатые семейные кланы России (ФОТО)
фото:
Авторитетное издание опубликовало рейтинг десяти богатейших семей в нашей стране.

Аналитики журнала Forbes составили список богатейших семей России. На первом месте рейтинга расположился клан основателя группы БИН (ныне "Сафмар") Михаила Гуцериева.

В прошлом году эта семья также занимала место лидера, однако за минувший период ее состояние увеличилось в два с половиной раза — до 9,8 миллиарда долларов.

В семью входят сам Михаил Гуцериев, его младший брат Саит-Салам Гуцериев и племянник Микаил Шишханов.

Второе место в рейтинге, как и год назад, удерживают Ротенберги со состоянием ,8 млрд. Влиятиельную семью представляют Аркадий Ротенберг, компания которого строит Керченский мост, а также его сын Игорь, брат Борис и племянник Роман.

На третьем месте расположились братья Алексей и Дмитрий Ананьевы (,8 млрд), владеющие двумя крупнейшими банками, системным интегратором "Техносерв", девелопером "Промсвязьнедвижимость" и двумя типографиями.

Новичками рейтинга стали отец и сын Шамаловы (,4), занявшие сразу четвертую строчку. Основу владений Шамалова-младшего составляет доля (21,3% акций) в нефтехимической компании "Сибур". 

Напомним, член кооператива "Озеро" Николай Шамалов считается другом президента Владимира Путина и в 2014 году подпал под санкции США и стран Запада из-за присоединения Крыма.

Основа состояния Шамалова-старшего — пакет акций банка "Россия" в размере 10,2%. Его младший сын Кирилл, как в прошлом году выяснило агентство Reuters, с 2013 года женат на занимающей посты генерального директора организации "Иннопрактика" и проректора МГУ им. Ломоносова Катерине Тихоновой, которая якобы является дочерью президента Владимира Путина. 

Замыкает ТОП-5 замыкает семья Шаймиевых: сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева являются самыми богатыми людьми республики.

За последние полгода их состояние выросло на миллионов за счёт роста котировок нефтехимических компаний и составило ,7 миллиарда.

Отметим, что в ТОП-10 богатейших семей в России вошли также братья Сергей и Николай Саркисовы (,4 млрд), Муса Бажаев, его брат Мавлит и племянник Дени (,25 млрд), Руслан, Мегдет и Тимур Рахимкуловы (,2 млрд), братья Магомед и Зияудин Магомедовы (,15 млрд), Зелимхан Муцоев, его брат Амирхан Мори и сыновья Алик и Амиран ( млн).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самвел Карапетян устроил для сына свадьбу "не хуже, чем у Гуцериевых" (ФОТО) Самвел Карапетян устроил для сына свадьбу "не хуже, чем у Гуцериевых" (ФОТО)
СМИ: соседями Путина на Валдае оказались Ротенберг и Ковальчук СМИ: соседями Путина на Валдае оказались Ротенберг и Ковальчук
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела