Политика
22 августа 2016, 20:17 | Автор: Иван Рутов

В Минобороны назвали причину прекращениея использования Россией авиабазы в Иране

В Минобороны назвали причину прекращениея использования Россией авиабазы в Иране
фото:
Отмечается, что Иран не отказывал России в пользовании авиабазой, решение было принято российской стороной.

В Минобороны России сообщили, что все самолеты, наносившие удары по террористам с иранской авиабазы Хамадан, вернулись в Россию, а дальнейшее ее использование будет зависеть от ситуации в Сирии, сообщают РИА Новости.

«Российская военная авиация, принимавшая участие в операции нанесения воздушных ударов с иранской авиабазы Хамадан по объектам террористов в Сирии, успешно выполнила все поставленные задачи. В настоящее время все задействованные в этой операции самолеты ВКС России находятся на территории Российской Федерации», — заявил Игорь Конашенков.

Также Конашенков отметил, что «дальнейшее использование авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на иранский источник пишет, что решение о прекращении использования авиабазы Хамадан в Иране приняла российская сторона. При этом Россия использует другую инфраструктуру Ирана.

"Иран всего лишь констатировал факт, что операция по использованию базы в Хамадане завершилась в одностороннем порядке по решению России. Это не означает, что Иран отказал России или вынудил Москву завершить операцию, или изменил свое решение. Ровным счетом никаких изменений в этом плане не произошло", — сказал источник агентства.

Отмечается, что Иран не отказывал России в пользовании авиабазой, решение было принято российской стороной. Кроме того, Иран готов предоставить России другие объекты военной инфраструктуры, в том числе Хамадан, для будущего пользования в борьбе с террористами.

Напомним, сегодня стало известно, что Россия завершила операцию по вылетам с иранской авиабазы Хамадан для нанесения ударов по террористам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны опубликовало видео удара крылатых ракет «Калибр» кораблей ЧФ по боевикам в Сирии Минобороны опубликовало видео удара крылатых ракет «Калибр» кораблей ЧФ по боевикам в Сирии
Опубликовано ВИДЕО авиаударов РФ с территории Ирана по ИГИЛ Опубликовано ВИДЕО авиаударов РФ с территории Ирана по ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела