Наука и технологии
15 августа 2016, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Британские ученые доказали, что жизнь существует и после смерти

Британские ученые доказали, что жизнь существует и после смерти
фото:
Британские ученые из Саутгемптонского университета доказали существование жизни после смерти.

Британские ученые пришли к сенсационному заключению: жизнь после смерти все же существует. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие около 2 тысяч добровольцев, перенесших клиническую смерть.

До этого момента было принято считать, что мозг человека перестает функционировать спустя 30 секунд после остановки сердца. Однако новые данные заставили усомниться в этом. Ученые проанализировали информацию, предоставленную испытуемыми, и пришли к выводу, что сознание человека "живет" еще около трех минут после клинической смерти, пишет "Российский диалог".

В итоге ученые заявили, что даже после смерти тела человек сохраняет способность мыслить, а значит, физическая смерть – не конечный этап сознания. Как сообщалось ранее, американские ученые заявляют, что они научились предсказывать смерть. Для исследования они взяли плодовитых мух-дрозофилов. Эксперимент показал, что за несколько дней до смерти насекомые перестают откладывать яйца.

Вот и добровольцы вопреки общепринятому мнению о том, что смерть мозга наступает через 30 секунд после остановки сердца, не просто продолжали мыслить, но и запомнили все происходящее.  По словам участников исследования, они продолжили все осознавать вплоть до трех минут после того, как была объявлена клиническая смерть, отмечает Мир24.

А одному 57-летнему мужчине и вовсе удалось описать все происходящее вплоть до деталей. Пациент видел себя со стороны и запомнил, как врачи пытались вернуть его к жизни. По словам ученых, это доказывает, что воспоминания людей, переживших клиническую смерть больше, чем просто иллюзии и галлюцинации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: музыка Heavy Metal помогает одолеть депрессию и страх смерти Ученые: музыка Heavy Metal помогает одолеть депрессию и страх смерти
Ученые вычислили возраст, в котором люди изменяют чаще всего Ученые вычислили возраст, в котором люди изменяют чаще всего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела