Политика
01 августа 2016, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Украина пожаловалась в ПАСЕ на ФОТО европарламентариев с памятником "зеленым человечкам"

Украина пожаловалась в ПАСЕ на ФОТО европарламентариев с памятником "зеленым человечкам"
фото:
Украина раскритиковала ПАСЕ после визита французских делегатов в Крым, где те сфотографировались с памятником "вежливым людям".

Украинская делегация в ПАСЕ выразила возмущение визитом группы французских парламентариев во главе с Тьерри Мариани в Крым, сообщил председатель делегации Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

«Мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы», — написал Владимир Арьев

Чиновник заявил, что действия французских парламентариев были направлены на демонстрацию «неуважения к территориальной целостности Украины». Его возмущение также вызвала фотография французской делегации на фоне памятника «вежливым людям».

Визит французских депутатов в Крым — «дерзкое игнорирование украинского и международного законодательства», «а глава делегации — рецидивист». Такую позицию заняли члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), передает "Росбалт" со ссылкой на DW.

«Мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы», — говорится в заявлении украинской делегации на имя президента ПАСЕ, передает издание. По мнению украинских представителей в ПАСЕ, тем самым «французские политики сознательно выражают неуважение к территориальной целостности Украины».

Ранее, как пишет издание, в украинском МИДе визит французских парламентариев в аннексированный РФ Крым назвали проявлением поддержки российской агрессии. 29 июля французские депутаты во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани прибыли с визитом в Крым. Поездка продлится три дня.

Напомним, памятник "вежливым людям", также известный как зелёный человечек, был установлен в Симферополе. По мнению местных жителей, он олицетворяет силу и спокойствие российского солдата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Савченко призвала ПАСЕ наказать Россию за свое «похищение» Савченко призвала ПАСЕ наказать Россию за свое «похищение»
СМИ: пьяная Савченко по дороге в ПАСЕ устроила скандал в самолете из-за бутылки виски СМИ: пьяная Савченко по дороге в ПАСЕ устроила скандал в самолете из-за бутылки виски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела