Политика
Происшествия
30 июля 2016, 11:26 | Автор: Иван Рутов

ФСБ заявила о масштабной кибератаке на госорганы и предприятия ОПК

ФСБ заявила о масштабной кибератаке на госорганы и предприятия ОПК
фото:
Буквально накануне американцы обвинили российские спецслужбы в организации кибератак на штаб Демократической партии США.

Вредоносное програмное обеспечение (ПО), предназначенное для кибершпионажа, пытались внедрить в компьютерные сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Центра общественных связей (ЦОС).

Как отметили в ЦОС ФСБ, "заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны".

Данное обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию", — делают вывод в ФСБ.

"По оценке специалистов, указанное вредоносное программное обеспечение по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру", — подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в ФСБ, такого рода ПО изготавливается для каждой "жертвы" индивидуально и отправляется электронным сообщением.

"После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, с учетом особенностей "жертвы", после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов ПЭВМ, мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры", — рассказали в ФСБ.

"ФСБ России во взаимодействии с министерствами и ведомствами проведен комплекс мероприятий по выявлению всех "жертв" данной вредоносной программы на территории Российской Федерации, а также локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением", — указано в сообщении Центра общественных связей.

О том, кто стоит за масштабными кибератаками, когда она была осуществлена и какой ущерб был нанесен в результате, не сообщается. 

Отметим, что заявление ФСБ сделано на фоне скандала со взломом компьютерной сети Демократической партии США, в котором обвинили хакеров, связанных с российской разведкой. В Москве отрицают свою причастность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в кибератаке на сервера штаба Клинтон следствие подозревает ГРУ СМИ: в кибератаке на сервера штаба Клинтон следствие подозревает ГРУ
"Не хотелось бы прибегать к брани": Лавров ответил на обвинение РФ в хищении писем Демпартии США (ВИДЕО) "Не хотелось бы прибегать к брани": Лавров ответил на обвинение РФ в хищении писем Демпартии США (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела