Политика
21 июля 2016, 12:57 | Автор: Иван Рутов

На время ЧП Турция разрешила в стране нарушать права человека

На время ЧП Турция разрешила в стране нарушать права человека
фото:
Турция приостановит действие Европейской конвенции по правам человека.

Турция временно приостановит выполнение своих обязательств по выполнению принципов Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Hurriyet и заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша.

Такое решение принято в связи с попыткой совершения военного переворота в стране. Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган ввел в Турции режим чрезвычайного положения, который продлится три месяца. При этом в правительстве страны заверили, что это решение никак не повлияет на соблюдение фундаментальных прав и свобод граждан.

"Франция тоже объявила режим ЧП. И они приостановили действие Европейской конвенции по правам человека. Объявление режима ЧП в стране не направлено против конвенции", — заявил Куртулмуш.

«Мы хотим, чтобы режим ЧП в Турции завершился в течение одного-полутора месяцев. Мы не предусматриваем введения комендантского часа. Но пока будет действовать режим ЧП, временно будет заморожена реализация Европейской конвенции по правам человека», — приводит слова Куртулмуша "КП" со ссылкой на местный телеканал NTV.

Статья 15 Европейской конвенции по правам человека гласит, что в случае войны или иных чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни нации, любая из сторон может отступить от выполнения ее обязательств в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному праву.

Куртулмуш в свою очередь заявил, что режим ЧП позволит властям Турции противостоять последствиям попытки военного переворота и очистить госаппарат от последователей проповедника Фетхуллаха Гюллена, которого Анкара винит в организации путча.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение
Эрдоган назвал своего информатора о попытке военного переворота в Турции Эрдоган назвал своего информатора о попытке военного переворота в Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела