Происшествия
13 июля 2016, 09:56 | Автор: Иван Рутов

При обыске в доме экс-главы "Русгидро" Евгения Дода нашли шмайсеры и пулемёт

При обыске в доме экс-главы "Русгидро" Евгения Дода нашли шмайсеры и пулемёт
фото:
На загородном участке его особняка было обнаружено чемоданохранилище.

Во время обыска в особняке бывшего главы "Русгидро" Евгения Дода был обнаружен целый арсенал различного, по большей части, коллекционного оружия.

Оперативные мероприятия проходят в рамках расследования дела о мошенничестве Дода, который, по мнению правоохранителей, незаконно начислил себе премию 353 млн рублей. Первым делом был проверен элитный особняк в Мытищинском районе Московской области, где бывший глава "Русгидро" проводил большую часть времени вместе с женой и двумя детьми.

Выяснилось, что Дод собрал у себя дома внушительную коллекцию оружия, часть из которого относилась к охотничьему, а другая — к раритетному. В коллекцию вошло оружие времен Второй Мировой — шмайсеры, маузеры, ППШ и пулемёт Дегтярева.

"Из карабинов Бенелли, есть Арка или М16, дальше — Bushmaster ACR c тюнингованным цевьём и планками пикатини, карабин М4 (снова — Арка) с прикладом. Дробовик Франчи. Пистолеты ТТ, Стечкин, возможно, Чезет, Вальтер или что-то из современных хорватских, две Беретты. АК, похоже, лишён режима автоматического огня", — приводит Life слова оружейного эксперта.

Свою коллекцию Евгений Дод хранил в соответствии с законом. Он имел разрешение на все единицы оружия, По этой причине оперативники не стали изымать арсенал.

Другим хобби Дода оказалось коллекционирование алкоголя. И здесь правоохранители не стали ничего трогать, так как ни одна бутылка элитного алкоголя не имела напрямую никакого отношения к мошенничеству.

Еще одной "богатой причудой" Дода является чемоданохранилище. По информации журналистов, одноэтажная постройка, которая, возможно, по задумке архитектора, планировалась как гостевой домик или место проживания обслуживающего персонала, была заставлена дорогими дорожными аксессуарами в фирменной росписи Louis Vuitton или Chanel. 

Чемоданохранилище располагалось на участке недалеко от двухэтажного особняка, окружённого площадками для спорта и для игр детей.

Общее количество чемоданов в коллекции не уточняется, так как эти предметы не представляют ценности для расследования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о задержании ставленника Чубайса - экс-главы «РусГидро» СМИ сообщили о задержании ставленника Чубайса - экс-главы «РусГидро»
Главу «дочки» РусГидро заподозрили в мошенничестве на 800 млн рублей Главу «дочки» РусГидро заподозрили в мошенничестве на 800 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела