Происшествия
08 июля 2016, 09:14 | Автор: Иван Рутов

В Москве сотрудник ЦРУ напал на полицейского, в Сеть попало ВИДЕО

В Москве сотрудник ЦРУ напал на полицейского, в Сеть попало ВИДЕО
фото:
Опираясь на эту видеозапись, МВД опровергли информацию о том, что полицейский напал на американца возле посольства США.

Скандальный эпизод в истории американского шпионажа в России произошел на проходной Посольства США в Москве. Третий секретарь политотдела посольства Дэниэл Ван Дайкен, который по совместительству является кадровым разведчиком ЦРУ, был задержан дежурившим на посту охраны полицейским при попытке попасть в здание без предъявления пропуска.

"В полпервого ночи рядом с диппредставительством из такси буквально на ходу выбежал подозрительный мужчина. На дворе июнь, а незнакомец — в вязаной шапке, надвинутой на глаза, и куртке. При этом он даже не собирается показывать документы. Полицейский, который охраняет посольство, бросается ему наперерез и пытается остановить. В ответ получает удар локтем в лицо. На крыльце завязывается борьба. В итоге прижатый к земле человек буквально вползает на территорию США, а страж порядка вынужден отступить", — описывает событие телеканал НТВ.

По поводу этого случая американское издание еще 29 июня выдало новость, что американского дипломата якобы избил некий «охранник ФСБ». На видеозаписи происшествия видно, что у входа в посольство дежурил, как и полагается, сотрудник полиции, а Ван Дайкен вообще не собирался показывать ему пропуск.

Впрочем, российский МИД уверяет — сотрудник полка полиции по охране дипломатических представительств действовал по инструкции. Тем более, что сами же США постоянно просят усилить охрану их посольства в связи с возникшими террористическими угрозами по всему миру.

"Вход в посольство осуществляется исключительно по пропускам, которые вы предъявляете на КПП. Сотрудник правоохранительных органов России действовал просто безукоризненно. Ведь на месте сотрудника ЦРУ переодетого и замаскированного, как мы понимаем, мог оказаться кто угодно — это мог быть террорист, экстремист, смертник", — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден обрушился с критикой на невыполнимый "закон Яровой" Сноуден обрушился с критикой на невыполнимый "закон Яровой"
Глава ЦРУ рассказал, кто именно взорвал российский борт А321 над Синаем Глава ЦРУ рассказал, кто именно взорвал российский борт А321 над Синаем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела