Автомобили
07 июля 2016, 13:17 | Автор: Иван Рутов

В России построят трассы для автомобилей-беспилотников

В России построят трассы для автомобилей-беспилотников
фото:
Однако эксперты не верят в создание трассы для беспилотных автомобилей Петербург – Новороссийск, проект которой анонсировали в Минтрансе.

На дорогах России скоро появятся автомобили без водителей. Количество беспилотных транспортных средств к 2025 году составит 230 единиц, а к 2050 — уже 11 миллионов. Такой фантастический на первый взгляд прогноз эксперты озвучили на форуме "Транспортные системы России", пишет "РГ".

В европейских странах, между тем, всерьез готовят дороги для массового использования машин-роботов. Специалисты призывают не затягивать, так как первые беспилотные грузовики уже появились на трассе между Австрией и Нидерландами.

И если в России в ближайшее время не появится план по развитию беспилотных перевозок, то мы рискуем потерять экспорт в Европу — наши авто просто не пустят на их дороги. В минтрансе это понимают, там уже создают специальную межведомственную рабочую группу, отметил замдиректора департамента программ развития Александр Славуцкий.

В первую очередь нужно пересмотреть нормы проектирования дорог, чтобы они подходили для проезда беспилотников. Необходимы не только дорожные знаки, а радиосигналы, которые будут информировать машину о сложном участке, скоростном режиме, ДТП, отметил зампредседателя правления Автодора по инвестициям и стратегическому планированию Александр Носов.

Дорога, связывающая Санкт-Петербург и Новороссийск, может стать первой, которую оборудуют для проезда машин-роботов. Но удовольствие это будет недешевое. Судя по европейским наработкам, каждый километр автотрассы для беспилотников должен быть оборудован специальными датчиками. Только тогда машины смогут "общаться" в едином информационном пространстве. В будущем это позволит оптимизировать трафик и минимизировать пробки на дорогах.

Однако эксперты считают, что должны быть выработаны международные нормы для беспилотных перевозок, в том числе в части безопасности данных, защиты каналов связи, юридического урегулирования вопросов при попадании беспилотников в ДТП или нарушении правил дорожного движения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Беспилотный автомобиль Google устроил первое в истории ДТП Беспилотный автомобиль Google устроил первое в истории ДТП
Twitter запатентовал беспилотник, управляемый лайками Twitter запатентовал беспилотник, управляемый лайками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела