Политика
05 июля 2016, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Британия призвала дать "жесткий ответ" России и расширить санкции

Британия призвала дать "жесткий ответ" России и расширить санкции
фото:
Британские парламентарии призвали к обороне от России и диалогу с ней.

Действия России в отношении Европы требуют переосмысления политики Великобритании и Запада, считает комитет по делам обороны британского парламента. Североатлантический альянс должен восстановить свои оборонные возможности, пересмотреть свои способности сдерживания, и возобновить диалог с Россией, говорится в кратком изложении доклада, подготовленного комитетом, пишет "Интерфакс".

В документе, полный текст которого размещен на сайте парламента, указывается на необходимость "признать степень ремилитаризации России и дать на это жесткий ответ".

Комитет рекомендует "пересмотреть эффективность настоящей политики сдерживания от нанесения ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или гибридных (со стороны России – прим.), а также расширить санкционный список российских официальных представителей.

"Мы согласны, что санкции против России должны быть возобновлены в июле. Мы также призываем правительство страны рассмотреть вопрос о расширении числа представителей российского руководства, которым запрещается въезд", — говорится в докладе.

Вместе с тем, в нем указывается: "Диалог между НАТО и Россией важен для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон. Это не является несовместимым с теми отношениями враждебности, на которую указывает последнее развитие событий. Именно поэтому мы приветствуем возобновление работы Совета НАТО-Россия как важного шага на пути восстановления диалога между Россией и Западом, хотя результаты и будут лимитированы".

В докладе также признается роль России в урегулировании некоторых региональных конфликтов, и делается вывод о необходимости "сотрудничества с ней в определенной степени в регионах, где интересы совпадают". Это, по мнению авторов документа, касается "противостояния угрозам со стороны группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), "Аль-Каиды", и других международных террористов".

Оборонный комитет призвал также "способствовать обновлению санкций ЕС против России и рассмотреть вопрос об их расширении за счет более широкой группы лиц среди руководства страны", отмечает РИА Новости.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Как отмечали в МИД, Россия не является субъектом минских соглашений и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британцы не поняли шутку BBC про сексуальную жизнь Елизаветы II Британцы не поняли шутку BBC про сексуальную жизнь Елизаветы II
Эксперты подсчитали, кто и сколько заработал на фоне Brexit Эксперты подсчитали, кто и сколько заработал на фоне Brexit
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела