Политика
04 июля 2016, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Турция может предоставить России авиабазу НАТО «Инджирлик»

Турция может предоставить России авиабазу НАТО «Инджирлик»
фото:
Однако эксперты уверены, что Россия сможет использовать "Инджирлик" с разрешения США, а не Турции.

Турция может предоставить России возможность использовать для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) базу ВВС "Инджирлик". Это дал понять глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала ТRТ, передает ТАСС.

"Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?", — сказал он. Министр добавил, что обсудил вопросы борьбы с терроризмом со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля.

"Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм — это наш общий враг. Механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты (между сторонами, ведущими борьбу с ИГ. — прим.)", — сказал он.

Размещение российских самолетов на авиабазе "Инджирлик" в Турции маловероятно, поскольку настоящими ее "хозяевами" являются не турки, а американцы, кроме того, Россия уже использует для борьбы с ИГ (запрещена в РФ) авиабазу Хмеймим в Сирии, заявил бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский, передает РИА Новости.

"Очень экзотичное предложение, потому что "Инджирлик" — это американская база, хоть и находится на турецкой территории. Это малореализуемая идея… Турки на "Инджирлике" только осуществляют сервисные работы, они там не хозяева", — сказал Бужинский.

Авиабаза "Инджирлик" расположена в провинции Адана на юге Турции. Она используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГ.

По словам Бужинского, даже если добро американцев на размещение российских самолетов будет получено, целесообразность этого шага останется под вопросом, поскольку у России есть авиабаза Хмеймим на территории Сирии, которая намного лучше подходит для нанесения ударов по террористам.

Он также напомнил, что Германия с позволения США договорилась с Турцией о размещении на авиабазе двух своих эскадрилий, однако после голосования по геноциду армян турки заявили: "Никакого вам "Инджирлика" не будет, забудьте!".

В настоящее время Анкара разрешила использовать базу "Инджирлик" ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Туры в Турцию за три дня вырвались в лидеры по продажам в России Туры в Турцию за три дня вырвались в лидеры по продажам в России
Семья погибшего летчика Су-24 отказалась от предложенного Турцией дома Семья погибшего летчика Су-24 отказалась от предложенного Турцией дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела