Происшествия
26 июня 2016, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Принявшая за шутку звонок ребенка с Сямозера фельдшер вышла на свободу

Принявшая за шутку звонок ребенка с Сямозера фельдшер вышла на свободу
фото:
Петрозаводский городской суд освободил фельдшера отделения скорой помощи, которая приняла за "баловство" и не отреагировала на звонок от попавшего в шторм на Сямозере школьника.

Петрозаводский городской суд выпустил из-под стражи фельдшера Суоярвской центральной районной больницы Ирину Щербакову — фельдшера, которая, по версии следствия, проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка.

В зале суда она заявила, что готова давать показания по первому требованию следователя и не собирается скрываться от следствия или препятствовать расследованию трагедии, пишет "Интерфакс".

По словам ее юриста, Щербакова сделала явку с повинной 23 июня и была задержана 24 июня в 00:50 по московскому времени.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении фельдшера, проигнорировавшего экстренное сообщение ребенка с места трагедии на Сямозере.

18 июня, что следует из материалов дела, подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро опрокинулись плавательные средства с детьми. Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение: не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

Как сообщают СМИ, лагерь за различные нарушения суд мог закрыть еще в разгар прошлого сезона, но сначала судья вернул материалы прокурору, обнаружив в них ошибки, а когда дело дошло до разбирательства, сезон завершился и смысла закрывать лагерь, чьей владелицей являлась Елена Решетова, уже не было — ее ООО только оштрафовали на минимальную сумму.

21 июня хозяйка лагеря была арестована за то, что по неосторожности способствовала гибели детей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СКР завел дело против фельдшера, проигнорировавшего звонок школьника с Сямозера СКР завел дело против фельдшера, проигнорировавшего звонок школьника с Сямозера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела