Политика
24 июня 2016, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Референдум в Великобритании 2016, новости: итоги голосования прокомментировали в Москве

Референдум в Великобритании 2016, новости: итоги голосования прокомментировали в Москве
фото:
Результаты референдума в Великобритании 2016 прокомментировал также президент России Владимир Путин.

Результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС спровоцировали бурную реакцию в обществе, а также в политической среде в нашей стране. Так, в Москве считают, что итоги голосования британцев говорят о разрыве между политикой элит и настроениями общества в Соединенном Королевстве, а также о кризисе управления в ЕС.

Как заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, привлекательность Евросоюза для большей части граждан Великобритании резко снизилась и это является отражением кризиса нынешней модели управления ЕС. По его словам, в Британии, которая в течение двух веков была мировым лидером, большое раздражение вызывала необходимость подчиняться решениям, принимаемым в Брюсселе.

Также Пушков сравнил развитие ситуации в Великобритании с действием скороварки

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, причинами такого результата стал "очевидный разрыв между планами и амбициями политиков, которые продолжали развивать проект Европейского союза", и ожиданиями простых граждан.

"Этот разрыв между подходами элит к тому, как должны выглядеть внешняя и внутренняя политика и ее место в окружающем мире, и настроениями в существующем гражданском обществе мне представляется типичным для всех без исключения стран Европейского союза, не только Великобритании", — уверен Косачев..

Вместе с тем источник в МИД России поделился мнением о том, что результаты голосования за выход Великобритании из Евросоюза вряд ли принципиально скажутся на политике Лондона в отношении Москвы, и не стоит делать оптимистичных прогнозов на этот счет, ведь "внутри ЕС Лондон занимает и вне ЕС будет занимать одну из самых жестких позиций по отношению к России, инициируя меры давления на Россию путем ужесточения санкций".

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин также прокомментировал ситуацию в своем микроблоге. Он считает, что последствия Brexit будут более чувствительны для Великобритании и ЕС, чем для России.

В свою очередь, президент России Владимир Путин считает, что результат референдума в Великобритании отражает недовольство состоянием безопасности и нежелание субсидировать другие экономики.

"Для рядовых подданных Великобритании, мне кажется, понятно, почему это произошло", — сказал он. "Никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства и целые народы", — заявил Путин. "Видимо, люди недовольны также решением вопросов в сфере безопасности, которые на сегодняшний день резко обострились на фоне мощных миграционных процессов", — добавил президент. "Люди хотят быть более независимыми", — приводит слова главы государства ТАСС.

Российский лидер уверен, что негативные биржевые последствия референдума в Великобритании будут скорректированы.

"Мы видим, если сейчас это ударило по рынкам, валютам, то неизбежно отразится, да и уже отражается, на биржевых индексах, а значит и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время", — сказал он.

Владимир Путин добавил, что не ожидается никакой глобальной катастрофы от решения жителей Великобритании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Референдум в Британии обвалил цены на нефть на 6% Референдум в Британии обвалил цены на нефть на 6%
Премьер Британии Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке Премьер Британии Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела